Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Установление факта трудовых отношений

2017-05-06

   Установление факта трудовых отношений возможно посредством судебного разбирательства. Трудоустройство без оформления официального договора – это распространенная практика. Но при возникновении спорных ситуаций доказать свою правоту работнику сложно, и для начала необходимо установить факт трудовых отношений. Но при этом не стоит сразу опускать голову, ведь сложно, не значит невозможно – наш адвокат по трудовым делам не раз участвовал в делах данного вида и готов помочь в Вашей ситуации.

   В каких случаях Вам могут потребоваться услуги юриста?

   Пытаясь найти работу, человек не всегда задумывается о том, официально он будет устроен или нет, для него важно получить место. Компании пользуются этим, принимая работников неофициально и снижая налоговую нагрузку на бизнес. Согласие трудиться без договора часто оборачивается против сотрудника – наступает спор с Вашим работодателем по факту условий труда, а главное размеру заработной платы.

   В процессе трудовой деятельности между ним и работодателем могут возникнуть спорные ситуации, решить которые можно только в суде. Поводы для споров могут быть самыми разными:

  1. нежелание работодателя вносить запись в трудовую книжку;

  2. незаконное увольнение и задолженность по заработной плате (данный процесс направлен на обжалование дисциплинарного взыскания, а также доначисления всего незаконно удержанного начисления);

  3. требование выплатить социальное пособие, страховые взносы и пр.

   Работник обязательно должен защищать свои интересы, если понимает, что правда на его стороне. Поэтому если он официально не был трудоустроен в компании, в которой честно работал, он может обратиться в суд и потребовать установление факта трудовых отношений. Доказать это непросто, поэтому нужно заручиться поддержкой профессионального юриста, разбирающегося в трудовом законодательстве.

  Подготовка документов и сбор доказательной базы в деле установление факта трудовых отношений:

   Изучив дело наш трудовой юрист принимает определенные решения, готовясь к судебному процессу. Чаще всего приходится искать доказательства того, что его клиент действительно работал в компании.Трудовые споры Екатеринбурга в настоящее время не редкость.

       Какие доказательства можно предъявить суду:

  1. штатное расписание с печатью предприятия;

  2. расчетный листок (с информацией о начислении зарплаты);

  3. пропуск на предприятие и роспись истца в вахтовом журнале;

  4. свидетельские показания работников данной организации, а также контрагентов;

  5. справка о выданной заработной плате и иные письменные доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о взаимоотношениях между работником и работодателем.

   Часто привлекают свидетелей, подтверждающих, что видели истца на рабочем месте. Чем больше свидетельских показаний, тем убедительнее будет Ваша позиция на суде. В иске необходимо указать всю основную информацию, касающуюся занятости на предприятии: дату трудоустройства, график работы, суть должностных обязанностей, график выдачи заработной платы, причину увольнения и пр.

   В суде наш юрист может заявить о необходимости истребования документов у работодателя, подготовив соответствующее ходатайство. Доказать, что вы действительно работали на том или ином предприятии нелегко, если Вы будете действовать совместно с профессионалом, Ваши шансы значительно повысятся. Вместе вы сможете доказать свою правоту и добиться справедливости.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство