Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Установление факта родственных отношений

2017-05-06

  Установление факта родственных отношений в суде не простая проблема. В общепринятом смысле родственные отношения — это тесные связи между членами семьи, которые не требуют документального подтверждения. Но как только речь заходит о юридическом аспекте этого понятия, просто знаниями родословной и генеалогического древа своего семейства тут не обойтись. В суде вес имеют только те факты, которые подтверждены документальным способом. Наш адвокат проведет для Вас консультацию по данному вопросу, составит необходимые процессуальные документы и будет сопровождать всю процедуру по указанному вопросу.

   Когда необходимо установление факта родственных отношений:

  1. Потребность в установлении и признании фактического существования родственных связей возникает, например, когда речь идет о наследственных делах или получении пенсии. Нотариусу важно иметь подтверждение имеющимся семейным отношениям.

  2. Кредитные истории и задолженности, распространяющиеся по условиям определенных договоров на родственников умершего должника (в данном случае таким же документальным путем можно выиграть дело о факте отсутствия родственных связей).

  3. Признание отцовства и материнства (в современной практике в качестве дополнений к доказательной базе используют материалы генетической экспертизы, если родители и наследник живы).

 
Как доказать родственные отношения?

   Сама процедура представляет сбор необходимых доказательств лицом, задействованным в конкретной юридической операции. Помимо документального подтверждения факта родства важную роль играет стратегия представителя в суде, который грамотно использует полученную информацию на благо клиента.

   Установление родственных коммуникаций нередко происходит в случае невозможности получения и восстановления документов в несудебном порядке.

   Судебный вердикт об имеющейся принадлежности к одной семье потребуется в определенных случаях:

  1. Невозможно подтвердить факт родственной связи в связи с гибелью одного из упоминаемых в документах лиц.

  2. Отсутствуют данные в архивных документах ЗАГСа.

   Для решения вопроса установление факта родственных отношений в суде необходимо составить и подать заявление по установленной форме, в котором потребуется подробно указать цель процедуры, описать обстоятельства отсутствия документов, раскрыть имеющуюся информацию о себе и предполагаемых родственниках.

   Судья выносит решение на основании полученного заявления и приложенных к нему документов, свидетельствующих в пользу наличия семейных связей. Во внимания принимаются показания свидетелей (если такие имеются), данные писем, банковских счетов и других письменных доказательств.

   Наш адвокат поможет Вам в данной процедуре – от Вас требуется лишь позвонить. Мы расскажем, как будем действовать в Вашей ситуации, какие документы и доказательства нам для этого понадобятся, а также в какие сроки и на какой результат можно рассчитывать в итоге.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство