Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Установление факта нахождения на иждивении у наследодателя


  Как известно, установление факта принятия наследства, как и установление других фактов, может происходить в порядке судебных разбирательств или с помощью нотариуса в соответствии с общепринятой нотариальной практикой.

   Чтобы осуществить оформление наследства без суда, то необходимо обратиться к нотариусу, который должен установить фактическое принятие наследства. Придерживаясь прописанных в законе положений, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контру в течение 6-ти месяцев с того момента как наследство было открыто, с соответствующим заявлением о принятии наследства. Тут следует уточнить, что наследство считается открытым с того момента, как умер наследодатель. Срок вступления в наследство начинает свой отсчет именно с этой даты. Если в течение указанного времени наследник так и не соизволил посетить нотариуса и подать соответствующее заявление, то должна быть представлена справка, составленная по форме 29 с места жительства наследодателя. В случае наличия приписки наследника в том же месте, где был прописан умерший наследодатель, такое явление нотариальная практика считает фактическим принятием наследства. Также фактическим принятием наследства считается случаи, когда место регистрации наследника не такое же, как у его наследодателя, но при этом наследник зарегистрирован в жилом помещении своего наследодателя. Главным условием в этом случае является принадлежность жилого помещения наследодателю на праве собственности. Если нотариусом будет установлен тот факт, что фактически наследник принял наследство, то последнее может быть принято через год или даже через 10 лет. Остальные случаи предусматривают обращение в суд, сопровождающееся подачей такого документа, как заявление об установлении факта принятия наследства. К сожалению, далеко не все граждане осведомлены о порядке юридических действий, которые необходимы для получения наследства. Установление факта принятия наследства поможет избежать последствий, связанных с пропуском установленного законом срока, в течение которого необходимо посетить нотариуса и оставить у него соответствующее заявление. Как уже было сказано, срок принятия наследства исчисляется шестью месяцами, при этом точкой отсчета является смерть наследодателя. С точки зрения закона, о принятии наследства будет свидетельствовать такой документ, как свидетельство о наследстве. В случае пропуска этого срока, нотариус может отказать наследнику в выдаче такого свидетельства.

   Если требуется осуществить установление факта принятия наследства, судебная практика предусматривает подачу соответствующего заявления в городской/районный суд по месту нахождения имущества (недвижимого). В качестве обоснований заявленных требований должны быть указаны следующие моменты:

- ссылка на наличие наследуемого имущества (в виде транспортного средства, недвижимости или денежных вкладов);

- ссылка на тот факт, что наследство было открыто со смертью наследодателя;

- ссылка на тот факт, что наследство было фактически принято;

- доказательства того, что заявитель является наследником;

- цель обращения в суд.

   Итак, смерть наследодателя должна быть подтверждена соответствующим документом – свидетельством о смерти, или же постановлением суда, в котором последний признает гражданина умершим. Доказательствами фактического принятия наследства могут быть такие документы, как квитанции об оплате коммунальных платежей, налогов, расходы, связанные с содержанием наследуемого имущества (чеки на приобретение строительных материалов, договоры на ремонт и т.д.), договоры страхования имущества. Эти документы относятся к числу письменных доказательств. Помимо таких доказательств, суду можно предоставить двух и более свидетелей, готовых подтвердить все указанные факты, а также прояснить ситуацию с наследством: есть ли по нему спор или нет. В случае отсутствия письменных доказательств, указывающих на принятие наследства, во внимание будут приниматься только показания свидетелей. Помимо этого, о фактическом принятии наследства могут говорить такие действия, как пользование личными вещами своего наследодателя, к числу которых относится кухонная утварь, предметы домашнего пользования). В таких случаях следует обязательно заручиться свидетельскими показаниями.

   Установление факта принятия наследства может потребоваться и в таких случаях, когда имеется несколько наследников. При этом в одном заявлении должны указываться все эти заявители, которые должны заручиться соответствующими доказательствами, которые помогут осуществить установление факта принятия наследства. Иначе суд не примет к рассмотрению заявление, а наследникам, в таких случаях, рекомендуется выйти в суд с исковым производством. Иск об установлении факта принятиянаследства необходимо подавать в районный суд, закрепленный за местом жительства заявителя.

Способы принятия наследства:

1. Когда наследник совершает определенные действия, которые говорят о фактическом принятии наследства, не требующих составления соответствующего заявления. Что касается понятия «фактическое принятие наследства», то под ним следует понимать те действия наследника, которые дают основание для того, что к наследственному имуществу наследник относится как к своему. К таким действиям относятся: пользование, поддержание в надлежащем состоянии и управление наследственным имуществом, уплата платежей и налогов и т.д. Если наследник продолжает проживать в том помещении, в котором проживал и его наследодатель, или же вселился в него после смерти своего наследодателя, обрабатывает участок земли, собирает с него урожай, взял ключи от транспортного средства наследодателя и совершает другие действия с имуществом последнего, то все эти факты говорят о том, что наследник фактически принял наследство. Стоит отметить, что список действий, которые могут быть совершены наследником, и являющиеся свидетельством фактического принятия наследства, очень обширен. Необходимо понимать, какая ответственность возникает у наследника при фактическом вступлении в наследство, поскольку владение какой-либо частью имущества наследственного, оно будет рассматриваться так же, как и в случае принятия всего наследства, не зависимо от того, у кого оно находится и в чем заключается.

2. Второй способ называют формальным, и заключается он в составлении и подаче письменного заявления о принятии наследства. Подача такого заявления осуществляется в соответствии с установленным порядком. Его следует подавать в нотариальную контору по месту открытия наследства или должностному лицу, которое уполномочено осуществлять выдачу свидетельства о праве на наследство. Стоит отметить, что подачу заявления может осуществить, как сам наследник, так и его законный представитель. Также оно может быть передано другим лицом либо отправлено по почте. Что касается двух последних случаев, то наследник должен оставить свою подпись, которая должна быть заверена нотариально. Засвидетельствовать подпись может и другое уполномоченное должностное лицо, например, дежурный (старший) врач, командир воинской части, начальник военного или лечебного учреждения и т.д. Наследство может быть принято и через представителя. Такому законному представителю должна быть выдана соответствующая доверенность, которая бы свидетельствовала о том, что законный представитель вправе осуществлять действия по принятию наследства.

Обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство можно избежать, но в этом случае необходимо подать заявление с суд с просьбой установить факт принятия наследства с признанием права собственности на имущество. Решение суда об установлении факта принятия наследства и признание прав собственности на имущество, будет являться основанием для осуществления регистрации прав на это имущество (данное положение отражено в п. 1 ст. 17 ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.

Вступление в права наследства подразумевает собой осуществление ряда действий наследником (или наследниками), которые следует предпринять в течение шести месяцев после смерти своего наследодателя. За этот срок наследник должен открыть у нотариуса дело, предъявив ему доказательства права на имущество, а в некоторых случаях требуется даже подготовиться к судебному процессу для отстаивания своих прав перед другими потенциальными наследниками.

Право наследования имущества умершего гарантированы Конституцией РФ (ст. 35). Порядок принятия наследства состоит из нескольких этапов:

- подготовка письменных доказательств, подтверждающих принятие наследства в установленный законом срок;

- обращение к нотариусу по тому месту, в котором было открыто наследство, и получение свидетельства о праве на наследство;

- обращение в суд, расположенный по месту нахождения открытого к наследованию недвижимого имущества (в случае наследования недвижимого имущества) или по месту своего жительства, и подача в суд заявления об установлении факта принятия наследства.

Если при вступлении в наследство пропущен срок, то в этом случае требуется осуществить восстановление срока наследства, при условии, что наследник предъявит веские аргументы, которые стали причиной такого пропуска.

Стоит отметить, что вступление в наследство, а также восстановление наследства, это довольно длительные процедуры, требующие определенных усилий, которые можно пройти, как самостоятельно, так и воспользоваться помощью профессионалов. После сбора всех необходимых документов и распределения наследственного имущества между наследниками, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое будет являться документом правоустанавливающего характера в отношении имущества, подлежащего наследованию.

В случае рассмотрения наследственных дел судом, заявитель должен не только предоставить доказательства фактического принятия наследства, но и доказать тот факт, что наследование имущества является его правом. Для каждого конкретного случая перечень необходимых документов может варьироваться. Если какие-либо сведения или документы отсутствуют, или в них есть ошибки, то в этом же судебном процессе потребуется также установить факт родственных отношений.

Необходимо понимать, что установление факта принятия наследства нотариусом будет происходить по индивидуальному сценарию, и может сопровождаться сбором разных документов, поскольку каждый случай, касающийся наследства, уникален. Лучше всего воспользоваться помощью грамотного юриста, который проконсультирует и разъяснит все нюансы конкретного наследственного дела.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство