Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Услуги юриста по снижению кадастровой стоимости участка

2018-08-28

Если кадастровая стоимость земельного участка существенно выше, чем рыночная, собственник вправе подать заявление на ее снижение. Рассмотрим подробнее особенности уменьшения, как оспорить стоимость недвижимого имущества, и какие подводные камни могут помешать заявителю.

Досудебное решение вопроса

Оспаривание кадастровой стоимости возможно не всегда, если рыночная оценка участка отличается от кадастровой на 10 – 20 %, то обращаться в суд нерационально.

Для юридических лиц законодательство РФ предусмотрело лишь один вариант решения вопроса – первым делом необходимо обратиться в службу государственной регистрации для переоценки кадастровой стоимости. А для физических лиц существует два варианта – обращение в службу кадастра и картографии или напрямую в суд.

Федеральная служба государственной регистрации выносит решение о пересмотре кадастровой стоимости в течение 30 дней, однако на практике все происходит иначе. Реестровая служба не всегда выносит положительное решение, а если удовлетворяет требования заявителя, то всего на 15 – 25 %. В таком случае собственнику потребуются услуги юриста по снижению кадастровой стоимости участка для обращения в суд.

Снижение кадастровой стоимости участка через суд

Если юридически грамотно оформить исковое заявление и заказать услуги оценщика у проверенных экспертов – оспорить реестровую стоимостную оценку в суде вполне возможно. По итогу судебного разбирательства удается снизить платеж по налогу на землю, а также потребовать возврат средств за предыдущий период. Судебная коллегия зачастую принимает сторону истца, а Росреестр не всегда может представить доказательства. Рассмотрим процедуру подробнее.

Документы для обращения в суд

Приложения к исковому заявлению играют основную роль при вынесении решения судом. Уменьшение реестровой стоимости участка через суд потребует следующие документы:

  • копия документа, подтверждающего право собственности объектом;
  • справка о реестровой стоимости;
  • документы, доказывающие недостоверность стоимости кадастра;
  • оценочная экспертиза от независимого эксперта;
  • документы, подтверждающие экспертную деятельность оценщика, в соответствии с законодательством РФ;
  • копия квитанции об оплате госпошлины.

Исковое заявление составляется в трех экземплярах и относится в канцелярию суда собственнолично, либо с использованием услуг Почты России заказным письмом с уведомлением.

Помощь юристов

Поскольку снижение реестровой стоимости через суд является достаточно затратной процедурой, необходимо грамотно подойти к вопросу исполнения. Судебные издержки могут быть выше исковой стоимости, а если по исковому заявлению будет принято отрицательное решение, повторная подача обращения будет невозможна, ввиду действующего вердикта. Прежде чем обращаться в суд необходимо посоветоваться со специалистами.

На сайте Вы не только можете получить бесплатную юридическую консультацию, но и воспользоваться услугами профессионалов. Адвокаты подберут более выгодное решение проблемы и алгоритм действий, добьются принятия положительного вердикта суда и представят интересы истца в суде.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство