Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Условия и порядок доступа должностных лиц налоговых органов в помещение налогоплательщика для проведения налоговой проверки; правила проведения осмотра помещения


Условия и порядок доступа должностных лиц налоговых органов в помещение налогоплательщика для проведения налоговой проверки; правила проведения осмотра помещения. Ответственность налогоплательщика за воспрепятствование доступу в помещение. 
Ответ
Должностные лица налоговых органов, непосредственно проводящие налоговую проверку, могут производить осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещения проверяемого налогоплательщика либо осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических данных об указанных объектах документальным данным, представленным проверяемым налогоплательщиком.
Порядок и условия доступа  должностных лиц налоговых органов в помещение налогоплательщика для проведения налоговой проверки, регламентированы ст. 91 НК РФ.
Данная статься предусматривает, что доступ в помещение проверяемого лица осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого налогоплательщика либо при предъявлении служебных удостоверений и мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, или постановления о проведении осмотра в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 НК РФ. Данное постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
            Правила проведения осмотра помещения в соответствии со ст. 92 НК РФ:
  1. Осмотр должен проводиться на основании мотивированного постановления инспектора, проводящего проверку, форма постановления указана в Приложении № 13 Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@, данное постановление должно быть утверждено руководителем ИФНС или его замом, что указано в п. 1 ст. 92 НК РФ, если постановление вручается на бумажном носителе налогоплательщик или его представитель поставить подпись в подтверждение получения данного постановления, так же инспектор должен предъявить служебное удостоверение в соотв. с п. 1 ст. 91 НК РФ
  2. Налогоплательщик или его представитель, а так же работники налогоплательщика вправе присутствовать при проведении осмотра, в соответствии с п. 3 ст. 92 НК РФ и п. 6,7 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837
  3. Осмотр должен происходить в присутствии как минимум двух понятых. Но ими не могут быть сотрудники налоговых органов или лица, заинтересованные в исходе дела, о чем прямо указано в  п. 3 ст. 92, п. п. 2 - 4 ст. 98 НК РФ, но нет запрета, привлекать в качестве понятых работников налогоплательщика.
  4. По окончании осмотр оформляется протоколом в соответствии с п. 5 ст. 92 НК РФ по форме утвержденной в Приложении № 14 Приказа ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ и в соответствии с требованиями ст. 99 НК РФ, кроме того в данном протоколе подписывается все лица, принимавшими участие в осмотре, включая представителя налогоплательщика и понятых.
Ответственность налогоплательщика за воспрепятствование доступу в помещение:
За незаконный отказ (воспрепятствование) проверяющим в доступе к осмотру производственных, складских, торговых и других помещений и территорий, используемых для ведения бизнеса, налоговый орган может оштрафовать руководителя налогоплательщика или индивидуального предпринимателя на 10 000 руб. в соответствии со ст. 19.7.6 и ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ.
Воспрепятствование – это активные действиях налогоплательщика, в результате которых доступ инспекторов в помещение или на территорию затруднен. Если же при осмотре проверяемый налогоплательщик не присутствовал, то оно никак не могло препятствовать доступу.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство