Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Условия и порядок доступа должностных лиц налоговых органов в помещение налогоплательщика для проведения налоговой проверки; правила проведения осмотра помещения. Ответственность налогоплательщика за воспрепятствование доступу в помещение.


В соответствии, со ст. 91 НК РФ доступ на территорию или в помещение налогоплательщика осуществляется должностными лицами налогового органа при предъявлении служебных удостоверений и решения руководителя, а так же мотивированного постановления должностного лица, осуществляющего камеральную проверку о проведении осмотра в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса. Должностные лица налоговых органов, могут производить осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности территорий или помещений для определения соответствия фактических и документальных данных.

В соответствии со ст. 92 НК РФ осмотр производится в присутствии понятых. При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты, обладающий специальными знаниями и навыками, и не заинтересованный в исходе дела (ст.96 п.1 НК РФ). В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия. О производстве осмотра составляется протокол.

При воспрепятствовании доступу должностных лиц налоговых органов, на указанные территории или в помещения (за исключением жилых помещений) руководителем проверяющей группы (бригады) составляется акт, подписываемый им и проверяемым лицом. На основании такого акта налоговый орган по имеющимся у него данным о проверяемом лице или по аналогии вправе самостоятельно определить сумму налога, подлежащую уплате. В случае отказа проверяемого лица подписать указанный акт в нем делается соответствующая запись (ст. 91 п. 3 НК РФ).

Доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается (ст. 91 п.5 НК РФ).

Ответственность налогоплательщика за воспрепятствование доступу в помещение предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 19.7.6 КоАП РФ

Незаконный отказ в доступе, а равно незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа, к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство