Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Упрощенная процедура банкротства


В последнее время в Российской Федерации используется все чаще нормативно-установленное правило объявления физических и юридических лиц несостоятельными (банкротами).
 
Это, конечно, связано с имеющимся комплексом экономико-социальных проблем.
 
Нормативное регулирование вопросов банкротства содержится в действующем гражданском законодательстве и в специальном законе о банкротстве.
 
Попробуем разобраться, на кого распространяется упрощенная процедура банкротства, к кому она должна применяться.
 
 
Правила применения упрощенной процедуры банкротства
 
Данная процедура применяется только к определенному кругу должников:
  • во-первых, в отношении тех лиц, которые не работают на рынке, а их место нахождения невозможно установить (отсутствующий должник). Однако в этом случае заявление о признании лица банкротом подается только тогда, когда имеются средства для финансирования процедур по банкротству;
  • во-вторых, в отношении тех юридических лиц, которые не имеют достаточного имущества для покрытия имеющихся трат, связанных с рассмотрением дела;
  • в-третьих, банкротство специализированного общества или ипотечного агента.
Приведем пример. Компания не имеет никаких доходов и расходов «по бумагам» более 1 года. В этом случае к указанной компании может быть применена упрощенная процедура банкротства.
 
Или второй вариант. Дело компании уже рассматривается в суде. Суд, проанализировав имеющиеся документы, установил, что компания не имеет возможности расплатиться со всеми своими кредиторами.
 
Есть два варианта применения «упрощенки» в банкротстве:
  1. первый заключается в добровольном решении о банкротстве со стороны участников предприятия (собрались учредители, проголосовали, надлежащим образом все запротоколировали, зарегистрировали свое решение, проинформировали заинтересованных лиц);
  2. второй – принудительный, когда иски о банкротстве подаются определенными лицами и в определенных случаях в установленные органы (например, банк подает иск к своему должнику, у которого нет достаточных денежных средств для покрытия имеющихся расходов).
 
 
Документация, необходимая для упрощенной процедуры банкротства
 
Законодательство устанавливает четкий перечень необходимых документов.
 
Здесь обычно говорят о важности предоставления учредительных документов организации, соответствующего регистрационного свидетельства, документа, который позволяет подтвердить факт создания юридического лица, ликвидационный баланс и другое.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство