Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Управление банкротством


Основа предпринимательства – рисковая деятельность, которая может принести как прибыль, так и убытки. В статье пойдёт речь о ситуации, когда решения руководителей коммерческой организации привели к невозможности дальнейшего исполнения своих обязательств перед кредиторами. Будет рассмотрен порядок назначения арбитражного управляющего и последствия этого назначения.
 
 
Процедура назначения арбитражного управляющего при банкротстве
 
Судебные споры и принудительное исполнение обязательств являются одной из составляющих хозяйственной деятельности. Суд, в свою очередь, назначает незаинтересованное лицо для управления предприятием в целях максимального удовлетворения требований кредиторов.
 
Арбитражный управляющий приходит в организацию со своей командой юристов, экономистов, бухгалтеров и аудиторов, чтобы оценить состояние платежного баланса и возможные перспективы развития ситуации. Через месяц собранию кредиторов должен быть представлен конкретный план действий, который приведёт к восстановлению положения организации, либо к ликвидации юридического лица с полным погашением долговых обязательств перед кредиторами. На деле такое планирование занимает более длительный период времени.
 
План должен быть одобрен собранием кредиторов. Надо учитывать, что на первом месте стоит не вопрос сохранения коммерческой организации, а выполнение долговых обязательств. Тем не менее, иногда восстановление производственной деятельности юридического лица может принести больше  прибыли, чем простая распродажа активов через аукцион.
 
По закону на управление банкротством даётся год, с возможностью продления этого срока ещё на 6 месяцев.
 
 
Последствия внешнего управления банкротством
 
К арбитражному управляющему переходит вся полнота власти в организации. Люди, занимающие руководящие должности, уже доказали свою неспособность вывести предприятие из кризиса. Потому заключение договоров, принятие управленческих решений поручается управляющему банкротством. 
 
Для организации, проходящей процедуру банкротства, назначение арбитражного управляющего имеет свои преимущества.
 
Вводится мораторий на выплаты по долгам. К моменту банкротства у коммерческой организации скапливается масса неисполненных судебных решений, задолженностей перед бюджетом и других обязательств. Если перестать расходовать на это оборотные средства, можно использовать их для завершения какого-либо производства и исполнения контрактов, по которым поступит выручка.
 
Снимается арест с имущества должника. Неиспользуемые здания или агрегаты можно реализовать, что позволит привлечь дополнительные средства для погашения долговых обязательств.
 
В редких случаях при управлении банкротством удаётся обойтись без ликвидации организации. Тогда контроль над предприятием возвращается органам управления, и судебный процесс банкротства прекращается.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство