Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уменьшение размера алиментов


Семейным законодательством нашей страны прямо не предусмотрен порядок снижения размера алиментов. Тем не менее, действующая судебная практика выработала ряд решений.
 
Основаниями уменьшения размера алиментов могут быть следующие:
 
1. Получение иных стабильных доходов получателем алиментных платежей, которые существенно улучшают его материальное положение.
 
2. Изменение дохода родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок. Данный доход должен быть стабильным и постоянным.
 
3. Получение взыскателем имущества, которое приносит ему постоянный доход. Таким имуществом может быть недвижимость, транспортные средства, оборудование и материалы и т.д.
 
4. Увеличение количества получателей алиментных платежей. Плательщик может быть принужден к выплате дополнительных необходимых платежей в отношении других лиц.
 
5. Превышение размера алиментных платежей разумных и достаточных пределов. Связано это может быть с повышением заработной платы плательщика, при которой установленные проценты от такого дохода, подлежащие выплате получателю арендных платежей, явно превышают необходимые для содержания нуждающегося размеры.
 
6. Получение взыскателем дополнительных социальных выплат, в том числе пенсий и пособий.
 
Как уменьшить алименты
 
1. Если начисление алиментов происходит на основании добровольного соглашения сторон о выплате денежного содержания, то заинтересованные стороны праве составить дополнительные соглашения, которые изменять размеры и порядок осуществляемой выплаты. Такие дополнительные документы вступают в силу с момента их подписания.
 
2. Если начисление алиментов происходит на основании судебного решения или выданного судебного приказа, то такое уменьшение алиментов может происходить исключительно по решению суда.
Для этого необходимо уведомить о достигнутом соглашении суд, подав в него заявление.
В случае, если достигнуть соглашения об уменьшении размеров алиментов не получается, то заинтересованное лицо вправе предъявить такие требования в одностороннем порядке. Дополнительно требуется предъявить подтверждающие свои доводы документы.
Принятое по заявлению решение суда оформляется судебным определением.
 
Как избежать алиментов
 
Избежать выплаты алиментов законным способом возможно только обеспечив достойное существование нуждающихся во внешней финансовой помощи лиц.
 
Во всех иных случаях, если будет установлено, что получатель платежей связан с плательщиком родственными узами, которые обязывают выплачивать алименты, то такие платежи будут присуждены к выплате в принудительном порядке.
 
Уклонение от выплаты алиментов может привести к тому, что содержатель вправе быть признан злостным неплательщиком, к которому могут быть применены:
 
- наложение ареста на имущество,
 
- наложение ареста на расчетные счета,
 
- наложение запрета на выезд за пределы Российской Федерации.
 
и т.д.
 
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов, в отношении должника будет возбуждено уголовное дело. Расследование такого уголовного дела может привести к привлечению к уголовной ответственности и осуждению.
 
Отвечая на вопрос как избежать алиментов можно смело ответить, что такое денежное содержание необходимо своевременно и в полном объеме выплачивать зависимым лицам. такое поведение не создаст проблем.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство