Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Украли паспорт — что делать? Пошаговая инструкция


Что делать, если украли паспорт? Срочно восстанавливать. Для этого нужно идти в ближайшее отделение полиции и писать соответствующее заявление. Не стоит откладывать эту процедуру на потом, так как у вас могут возникнуть проблемы. Как правильно писать заявление и избежать элементарных ошибок, мы расскажем в нашей статье.

Как восстановить украденный паспорт: пошаговая инструкция

Алгоритм восстановления паспорта после его кражи выглядит следующим образом:

 

Теперь разберем каждый шаг подробнее.

Шаг 1. Пишем заявление о краже паспорта

Обращаться лучше всего в отдел полиции по месту кражи паспорта. Если непонятно, где именно его украли — по месту обнаружения факта кражи.

В отделе полиции следует подойти в дежурную часть и объяснить ситуацию. Дежурный пригласит сотрудника, который примет заявление и выполнит остальные необходимые действия.

Внимание: после заверешения процедуры обязательно попросите дежурного выдать талон-уведомление о приеме заявления.

Талон-уведомление поможет:

  • отследить заявление и узнать результаты его рассмотрения;
  • доказать факт кражи паспорта в случае, если кто-то использует его в корыстных целях (например, получит кредит на ваше имя).

Кроме того, талон-уведомление можно приложить к пакету документов для получения нового паспорта взамен похищенного.

В «КонсультантПлюс» вы найдете множество полезной информации, в том числе и советы о том, как поступить, если злоумышленники получили кредит по вашему паспорту. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Шаг 2. Готовим документы для получения нового паспорта

Перечень документов, необходимых для замены паспорта при его утрате (в том числе, краже), приведен в п. п. 32, 38 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851 (далее — Административный регламент):

  1. Заявление о выдаче паспорта формы 1-П.
  2. Заявление об обстоятельствах хищения паспорта. В нем следует указать место, дату, время кражи и подробные обстоятельства произошедшего, а также сведения об обращении в полицию.
  3. Две черно-белые или цветные фотографии размером 35 х 45 мм. Подробнее о требованиям к фотографиям читайте здесь.
  4. Документы, необходимые для проставления специальных отметок в паспорте (свидетельство о заключении брака, военный билет, свидетельства о рождении детей и т.д.).

Кроме того, по собственному желанию вы можете приложить к пакету документов талон-уведомление о приеме заявления о краже паспорта в полиции и квитанцию об уплате госпошлины.

Внимание: требовать талон-уведомление и квитанцию с вас не имеют право! Но сообщить реквизиты квитанции придется в любом случае.

Шаг 3. Платим госпошлину за новый паспорт

Размер госпошлины за выдачу нового паспорта взамен утраченного составляет 1 500 рублей. Можно сэкономить, если обратиться за паспортом через Госуслуги — в этом случае госпошлина обойдется в 1 050 рублей.

Оплатить госпошлину можно в любом отделении банка. Кроме того, во многих отделах МВД по вопросам миграции (далее — УВМ) установлены специальные терминалы для приема госпошлины.

Внимание: терминалы не выдают сдачу и, как правило, берут комиссию. Правда, сдачу можно использовать на оплату других нужд — например, на оплату мобильной связи.

При оформлении нового паспорта через Госуслуги оплатить госпошлину можно сразу же в режиме онлайн.

Шаг 4. Обращаемся в УВМ (бывшая ФМС) за новым паспортом

После того, как документы собраны, их нужно представить в подразделение МВД по вопросам миграции (УВМ). Сделать это можно как лично, так и в онлайн-режиме через портал Госуслуги.

В случае личного обращения вы просто передаете весь пакет документов сотруднику УВМ и взамен получаете расписку об их приеме.

При подаче заявления через Госуслуги само заявление вы заполняете там же на портале и прикладываете к нему скан-копии всех необходимых документов.

Внимание: при получении паспорта вам нужно будет представить в УВМ оригиналы документов.

Обращаться за новым паспортом лучше всего по месту постоянной регистрации (прописки). Но если это по каким-то причинам невозможно, можно подать документы по месту пребывания (временной регистрации) или вообще в любое подразделение УВМ.

От места обращения зависят сроки изготовления нового паспорта.

Сколько времени готовится новый паспорт?

Это зависит от места обращения и от того, где выдавался похищенный паспорт:

  • вы обратились по месту прописки, и утраченный паспорт выдавался этим же отделом — срок изготовления нового паспорта до 10 дней со дня приема документов;
  • вы обратились в другое подразделение УВМ, либо также по месту прописки, но украденный паспорт выдавался в другом месте — до 30 дней.

Сколько стоит заменить паспорт после кражи?

Госпошлина за замену паспорта взамен утраченного, независимо от причин утраты, составляет 1 500 рублей. При оформлении нового паспорта через Госуслуги — 1 050 рублей.

Что делать, если паспорт украли в другом городе?

Во-первых, сразу же обратиться в полицию с заявлением о краже. А дальше возможны 3 варианта:

  • вернуться в город проживания и обраться за новым паспортом — это возможно при наличии при себе других документов, удостоверяющих личность (например, приобрести билет на самолет или поезд можно по загранпаспорту, удостоверению личности офицера и т.д.);
  • обратиться за новым паспортом по месту его кражи (тогда придется дождаться его получения и только потом возвращаться домой);
  • обратиться в ближайшее подразделение в УВМ с заявлением о выдаче временного удостоверения личности без заявления о замене паспорта — в этом случае временное удостоверение выдается на срок до 10 дней (п. 141 Административного регламента).

Получите бесплатный пробный доступ к системе «КонсультантПлюс» и вместе с ним — ответы на любые вопросы об оформлении паспорта и не только.

Как получить временное удостоверение личности?

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления нового паспорта по желанию заявителя. Все, что для этого нужно — заявление о выдаче удостоверения и еще одна фотография (такая же, как для паспорта).

Внимание: отказ в выдаче временного удостоверения личности неправомерен!

Подробнее о том, как получить временное удостоверение личности, рассказывает «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Возможные неприятности и как их избежать

Несмотря на то, что паспорт был украден без вашей вины, КоАП РФ все же предусматривает составы правонарушений, по которым уполномоченные сотрудники государственных органов вправе вас привлечь к административной ответственности.

Статья 19.16 КоАП — ответственность за утрату или утерю паспорта по небрежности. Санкция — предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Но, согласно действующему законодательству, вашу вину в утрате документа еще необходимо доказать, поэтому, если даже на вас выписали протокол и возбудили дело об административном правонарушении, вы легко сможете обжаловать данный акт.

К сожалению, нередки случаи, когда сотрудники полиции не желают принимать заявление о краже паспорта и уговаривают обратившегося сделать вид, что паспорт он потерял сам.

Ни в коем случае не соглашайтесь на это!

Сокрытие кражи не ускорит получение нового паспорта, зато почти наверняка повлечет наложение штрафа по ст. 19.16 КоАП.

Еще одно возможное неприятное последствие — привлечение к ответственности по статье 19.15 КоАП — проживание по месту регистрации без паспорта. Этот состав правонарушения будет посерьезнее: санкция — штраф от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.).

Но такое возможно только в том случае, если долго не обращаться за новым паспортом. Поэтому если вы все сделали сразу, беспокоиться не о чем.

***

Итак, при обнаружении кражи паспорта следует незамедлительно обратиться в полицию, а затем — за новым паспортом взамен утраченного.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Паспорт РФ".

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях
  • Приказ МВД России "Об утверждении Административного регламента..." от 13.11.2017 № 851


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство