Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Указ о российском гражданстве для жителей ЛНР и ДНР – в действии


Указ Президента России от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» вступил в силу в день опубликования. От жителей ЛНР и ДНР уже начали принимать заявления на получение российского гражданства в органах миграции республик. На территории России развернуты специальные пункты приема документов, которые будут поступать из республик от уполномоченных лиц. Там будут эти документы рассматриваться и приниматься решения о предоставлении российского гражданства.

Воспользоваться правом на гражданство России могут те, кто имеет паспорт ЛНР или ДНР с отметкой о постоянном проживании на их территории. Сейчас начат прием заявлений на российское гражданство в органах миграции ЛНР – в Луганске. В ДНР, в Донецке, начнется работа 3 мая. От заявителя не требуется отказ от гражданства Украины, сдача экзамена на знание русского языка, предоставление сведений о наличии законного источника средств к существованию.

На сайте Politikus.ru, приводится перечень документов, прилагаемых к заявлению на гражданство.

Жителей ЛНР и ДНР беспокоит вопрос о средствах, которые потребуется для оплаты оформления документов и госпошлины на оформление гражданства и получение паспортов. По оценкам общая сумма может превышать 15 000 рублей, что для большинства жителей республик – это неподъемные расходы. Будут ли приняты меры по учету финансовых проблем населения республик? Пока нет ответа на этот вопрос.

Еще один вопрос, который раскаляет телефоны в приемной депутатаК.Ф.Затулина, задают владельцы паспортов ЛНР и ДНР, имеющие прописку на территории этих республик, но находящиеся сейчас в России (работающие здесь, получающие тот или иной статус). Они нас спрашивают, куда могут обратиться с заявлением на российское гражданство? На этот вопрос получен ответ от начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России В.Л.Казаковой, которая заверила, что в настоящее время прорабатывается организационные моменты решения этой проблемы. Нужно немного подождать. Право на гражданство России в соответствии с Указом Президента № 183 от 24.04.2019г. для всех, кто имеет паспорта ЛНР и ДНР, будет реализовано в полном объеме.

А.Докучаева 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство