Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уголовный кодекс РФ 2015 года


 
Уголовное законодательство не является догмой, а развивается и совершенствуется вместе с развитием гражданских правоотношений в нашем государстве. Проанализируем уголовное право применение в нашей стране, в свете последних изменений Уголовного кодекса РФ 2015 года редакции.
 
 
Нарушения в области охраны труда
 
В связи с систематическими нарушениями трудового законодательства, в том числе в области охраны труда. Значительно ужесточена уголовная ответственность за нарушения правил и инструкций по охране труда, повлекшие причинению вреда здоровью, в том числе повлекшие смерть потерпевшего.
В случае, если будет установлено существенное нарушение правил по охране труда, в результате которых произошло причинение вреда здоровью, максимальный размер штрафа, в соответствии со статьей 143 УК РФ 2015 года, повышен до четырехсот тысяч рублей.
Если в результате нарушения условий труда засвидетельствована смерть двух и более человек, то максимальное наказание может достигать пяти лет лишения свободы, т.е. данное преступление переходит в разряд преступлений средней тяжести.
 
 
Незаконное завладение регистрационными знаками
 
Законодателями введен в действие новый состав преступления.
Теперь преступным признается незаконное завладение регистрационными знаками государственного образца.
Относится это исключительно к транспортным средствам. Квалифицирующим признаком данного деяния является совершение преступления в корыстных целях или в целях совершения иного тяжкого или особо тяжкого преступления.
Такое нарушение закона, а именно ст. 325.1 УК 2015 года отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, максимальный срок наказания, за которое по части первой, не превышает одного года.
Если преступление совершено группой лиц или организованной группой, то наказание может быть повышено вплоть до четырех лет лишения свободы.
 
 
Обязанность по уведомлению о наличии иного гражданства или вида на жительство
 
С недавних пор введена всеобщая обязанность уведомлять органы, отвечающие за контроль в области миграции о наличии иного подданства, нежели Российской Федерации, а также вида на жительства.
Такое информирование осуществляется посредством подачи письменного уведомления в компетентные для рассмотрения такого уведомления органы.
Относится эта обязанность ко всем гражданам России, имеющим законные основания постоянного проживания на территории иного государства.
Данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести и ограничивается наложением штрафа или исполнением обязательных работ.
 
 
Фальсификация финансовой отчетности
 
Образован новый состав преступления и введена новая статья Уголовного кодекса РФ № 172.1. В соответствии с ней, преступными признаются деяния работников финансовых организаций, допускающих умышленные искажения бухгалтерской и иной обязательной отчетности, в целях сокрытия признаков банкротства организации или наличия в данной структуре оснований для отзыва лицензии, в том числе назначения временной администрации.
Преступление отнесено к категории средней тяжести, виновное лицо может быть подвергнуто наказанию вплоть до 4 лет лишения свободы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство