Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Удовлетворение иска


У людей, не сталкивающихся с практикой ведения разбирательств в судах, бытует мнение, что любое дело оканчивается полным разгромом одного из участников. Это-миф. Но обо всем по порядку.
 
 
Последовательность событий
 
Судья, выслушав доводы каждой из сторон, принимает решение. Основной частью вердикта является определение выигравшей стороны. Но вот здесь возможны варианты развития дальнейших событий.
 
Во-первых, суд может удовлетворить иск не полностью, то есть частично.
 
Во-вторых, даже к выигравшей стороне судом могут быть назначены материальные выплаты. Это может произойти вследствие встречных требований или волевым решением судьи.
 
Далее стоит обратить внимание на распределение судебных затрат. Многие полагают, что деньги, оплачиваемые за пошлину - есть заработок суда. Это не так. Этими деньгами покрываются расходы, которые понес суд за период разбирательства по делу. Определение лиц, оплачивающих издержки, лежит в компетенции судьи. Тот, в свою очередь, при распределении выплат отталкивается от предписаний и норм действующих положений Закона России.
 
 
Что нужно знать о затратах
 
Хотелось бы напомнить, что затраты на разбирательство не всегда распределяются между истцом и ответчиком по делу. В практике встречаются случаи, когда в деле фигурирует некое третье лицо. Если эта сторона выдвигает свои притязания, судья может назначить им выплату судебных госпошлин.
 
Истцу полностью возмещаются потраченные деньги только в том случае, если его заявление удовлетворено полностью. Во всех остальных случаях суд распределяет выплаты между сторонами. Возврат средств возможен как за деньги противной стороны, так и за государственный счет. На чем стоит настаивать в Вашем случае, подскажет наш консультант. Чтобы связаться с юристом перейдите по ссылке.
 
В случае, когда в результате рассмотрения материалов дела, конфликтующие стороны заключают мировую, они сами могут распределить выплаты. Если участники слушания этого не делают, то распределение назначает суд.
 
Распределение выплат и их размер вписывается в решение суда. Данный документ имеет насколько экземпляров. Всем участникам по делу выдается копия решений. Эту копию имеет смысл сохранить на случай возобновления процесса либо проведения доследования.
 
Вышеизложенное является далеко не всеми подводными камнями. Чтобы не попасть впросак и не терять деньги, нужно связаться с юристом. Обрисуйте ему всю ситуацию полностью и ответьте на вопросы. Ваши ответы помогут консультанту внести уточнения. После этого, наши специалисты расскажут, какие именно шаги Вам нужно предпринять, для того, чтобы снизить ваши затраты по суду.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство