Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Удержание заработной платы


Каждая компания, нанимая сотрудников на работу, должна заключить с ними трудовое соглашение. В этом документе оговариваются все условия их взаимоотношений. Там же приводятся обязанности и ответственности сторон-участников.

Выполнение условий договора является обязательным для обеих сторон. Этот документ имеет статус юридического и поэтому влечет за собой юридические последствия. То есть, неисполнение его условий может повлечь за собой инициирование судебного разбирательства.

Требования трудового договора будут являться решающими при вынесении судебного приговора.

 

Основные обязанности сотрудника и компании-работодателя

Как правило, по трудовым соглашениям компания-работодатель должна предоставить гражданину рабочее место. Кроме того, она обязана своевременно и в полном объеме выплачивать сотрудникам заработную плату. Также к обязанностям организации относится предоставление оплачиваемых отпусков, необходимость начислять деньги в период больничных дней и так далее.

К основным требованиям к работнику можно отнести выполнение профессиональных обязанностей и соблюдение внутреннего распорядка предприятия.

Но стоит понимать, что, устраиваясь на предприятие, каждый сотрудник берет на себя обязанность бережно относиться к имуществу компании. А это означает, что каждый работник несет материальную ответственность.

Если его действия повлекли за собой нанесение ущерба имуществу предприятия, сумма ущерба взыскивается из его заработной платы. Размер удержаний не может превышать месячную заработную плату. Но это только для ограниченной материальной ответственности. Ряд должностей предполагает подписание соглашения о полной материальной ответственности. В этом случае, понесенные предприятием убытки погашаются в полном объеме независимо от их размеров.

 

Порядок оформления удержания из заработной платы

В случае выявления нанесения убытков имуществу фирмы, нужно созвать комиссию и составить акт. В этом акте должен быть описан ущерб, сформирован убыток и определен виновник. Естественно, между действиями работника и убытками должна быть причинно-следственная связь.

Для удержания денег из заработной платы данного акта недостаточно. На основании акта издается приказ об удержании. Этот приказ подписывается руководителем предприятия. Работник должен быть с ним ознакомлен под роспись. Этот документ является распоряжением для бухгалтерии и расчетного отдела.

Те, в свою очередь, производят начисление заработной платы, из которой удерживается стоимость затрат на ликвидацию последствий действий (бездействий) работника.

На нашем сайте можно ознакомиться с такими документами, как акт ущерба и приказ об удержании. Кроме этого, в любой момент можно получить квалифицированную помощь наших специалистов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство