Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Удержание алиментов


Удержание алиментов - процедура взыскания положенных денежных обязательств в пользу определенной категории лиц. Может осуществляться различными способами.
 
Порядок начисления алиментов
 
Производится на основании специальных документов:
 
- добровольного соглашения о выплате алиментов,
 
- судебного приказа,
 
- решения суда и исполнительного листа.
 
Выплата осуществляется лицом, на которого возложено такое обязательство либо его законным представителем или представителем по доверенности.
 
Порядок взыскания алиментов
 
1. Безналичный расчет.
Безналичные перечисления на расчетный или лицевой счет получателя. Законодательством допускается перечисление таких средств на счета законных представителей.
Вне зависимости на чей счет поступают алименты, они должны тратиться в строгом соответствии с их предназначением. Алименты могут выплачиваться лично плательщиком или его представителями.
 
Право на удержание алиментов также имеет организация-работодатель в которой работает должник. В таком случае, работодатель перечисляет часть заработной платы непосредственно взыскателю.
 
По согласованию сторон или во исполнение судебного акта, часть таких платежей (не более 50 процентов) может аккумулироваться непосредственно на расчетном счете получателя (несовершеннолетнего ребенка), а остальная часть на счетах законного представителя (матери, отца, попечителя).
 
2. Платежи наличными.
Осуществляются если невозможен первый вариант. Деньги передаются лично представителю взыскателя или самому взыскателю. В ответ, последний пишет расписку в получении денежных средств.
 
3. Платежи через расчетный счет судебных приставов-исполнителей.
Возможны при поступлении денежных средств от реализации имущества должника, с арестованных расчетных счетов и других источников финансирования.
 
4. Удержание алиментов в натуре.
Производится через зачет имущества путем его передачи в собственность получателя платежей. Осуществляется через приставов-исполнителей посредствам составления двухстороннего соглашения.
 
Для установления реальной стоимости передаваемого в зачет имущества производится его оценка в установленном порядке, с привлечением специализированной организации оценщиков.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство