Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Учёт иностранных организаций

2017-08-26

ПОРЯДОК УЧЁТА ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налогов или сборов, в течение 5 рабочих дней со дня получения налоговым органом одного из следующих документов:
  1. заявления и документов, предусмотренных особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н;
  2. сведений, сообщенных органами, указанными в п.4 и (или) 7 ст. 85 НК РФ;
  3. внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.
Формы заявлений, представляемые иностранными организациями в налоговые органы, утверждены приказом ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@.
Заявление и прилагаемые к нему документы, соответствующие форме и требованиям, установленным особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н, могут быть направлены в налоговый орган по почте с уведомлением о вручении. К направляемому комплекту документов должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность физического лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ

Приказ ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@
Приказ ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@
О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 13.02.2012 № ММВ-7-6/80@

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ

Изменения в сведениях об иностранных организациях подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения их обособленных подразделений на территории Российской Федерации на основании заявления иностранной организации. Одновременно с подачей такого заявления иностранная организация представляет документы, предусмотренные особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н.
 

СНЯТИЕ С УЧЁТА

Иностранные организации подлежат снятию с учета налоговыми органами по месту нахождения их обособленных подразделений на территории Российской Федерации на основании заявления иностранной организации. Одновременно с подачей такого заявления иностранная организация представляет документы, предусмотренные особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н.
Снятие с учета недвижимого имущества и (или) транспортных средств, принадлежащих иностранной организации, осуществляет налоговый орган по месту их нахождения в течение 5 дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 НК РФ.

 

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

  1. НЕПОСРЕДСТВЕННО ЧЕРЕЗ ИНСПЕКЦИЮ
  2. ПО ПОЧТЕ ИЛИ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСА
  • По почте с уведомлением о вручении

Заявление и прилагаемые к нему документы, соответствующие форме и требованиям, установленным Особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н могут быть направлены в налоговый орган по почте с уведомлением о вручении.
К направляемому комплекту документов должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность физического лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении.

  • Онлайн с помощью электронной подписи

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство