Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Участники уголовного судопроизводства


Роль каждого участника в уголовном судопроизводстве строго определена законом. Уголовные процессы, как самые серьёзные и не допускающие ошибок судебные разбирательства, должны в полном объёме происходить исключительно в рамках закона.
 
И даже незначительное отступление от правил, может повлечь достаточно тяжкие и необратимые последствия для лиц, участвующих в уголовном процессе.
 
 
Начало процесса уголовного судопроизводства
 
Для того, чтобы применить к конкретному гражданину меры уголовной ответственности, государство должно неоспоримо доказать, что именно этот гражданин нарушил именно эту статью уголовного кодекса, то есть совершил наказуемое преступление.
 
Таким образом, одним из обязательных участников уголовного судопроизводства является государство, которое в лице специальных органов предоставляют суду доказательства совершённого гражданином противоправного деяния.
 
Даже в случае частного обвинения, государственный орган выступает в суде как сторона обвинения, проведшая предварительное следствие по указанным фактам.
 
В уголовном преступлении всегда обвиняется конкретный гражданин, и даже в случае обвинения группы граждан в противоправном деянии, наказание назначается каждому в отдельности, в зависимости от степени вины и размеров участия в преступлении.
 
 
Обязательные участники уголовного судопроизводства
 
Исходя из принципов, освещённых в предыдущем параграфе, мы имеем следующую систему участников уголовного судопроизводства:
 
  1. Естественно, при любом судебном разбирательстве, основной, независимой стороной является суд. Суд  - это арбитр в споре, который на основании данных, представленных остальными участниками, делает заключение о том, что лицо, которое обвиняется в преступлении, действительно виновно в его совершении, и по совокупности сведений о степени участия в деянии и общественной опасности действий, выносит наказание.
  2. Сторона обвинения представлена довольно значительной группой лиц, в которую обязательно входит государственный обвинитель. Частные обвинители так же относятся к этой стороне процесса, так как из-за заявления и инициировано судопроизводство.
  3. Сторона защиты – это, собственно, сам подсудимый, к которому у государственных органов имеются претензии по поводу нарушения норм УК.
  4. Дополнительными участниками уголовного процесса,  которые, в зависимости от различных факторов, могут участвовать в слушании, как на стороне обвинения, так и на стороне защиты, будут свидетели и эксперты, доносящие информацию о том или ином факте, имеющим значение для разбирательства в деле. К этой же группе мы отнесём участников процесса, обеспечивающих само судопроизводство – секретарей суда, приставов и иных должностных лиц, без которых невозможно проведение процесса в соответствии с нормами закона.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство