Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Участие в делах об усыновлении, опеки и попечительства над детьми

2017-05-07

  Усыновление в Екатеринбурге с помощью наших семейных юристов пройдет профессионально. Если в силу сложившихся жизненных обстоятельств Вы не можете иметь собственных детей, либо задумываетесь о том, чтобы взять заботу и подарить тепло семьи ребенку, который этого лишен и задумываетесь о процедуре усыновление удочерение ребенка — данная статья поможет Вам решить ряд юридических и правовых вопросов, с которыми Вы обязательно столкнетесь.

   Региональный центр правовой безопасности предоставляет услугу адвокат по семейным делам Екатеринбурга. В рамках данной услуги наши юристы участвовали в категории дел усыновление детей сирот и иных ситуациях, более того в нашей практике был случай довольно редкий – усыновление иностранными гражданами. Исходя из данной практики, мы можем в рамках данной статьи дать полезные советы, а также предложить наши адвокатские услуги в данной сфере правоотношений.

Когда применимо усыновление с  точки зрения закона:
   В силу семейного законодательства  передаче в семью подлежат дети, оставшиеся без родителей (в связи со смертью либо по иным причинам потерявшие связь с детьми). Формой такой передачи является усыновление (удочерение).

   Также к нам часто обращаются с вопросом усыновления ребенка со стороны нового супруга. К сожалению, очень часто при разводе супругов родитель с которым не остался проживать ребенок теряет к нему всякий интерес. Бывший супруг разворачивает спор по вопросам раздел имущества супругов и раздел долгов, при этом забывая интересоваться состоянием ребенка, участвовать в его воспитании. Наши семейные адвокаты помогут Вам выиграть спор по определению места жительства ребенка с Вами, мы разъясним Вам, как лишить родительских прав второго родителя с целью начать процедуру усыновления ребенка со стороны нынешнего супруга.

   Нужно четко понимать, что законодатель разграничивает и разделяет понятия усыновление (удочерение) с опекой либо попечительством.

 Государство определяет, что усыновление детей в России является важной задачей устройства детей, оставшихся без заботы родителей. Следовательно, если Вы решили пройти процедуру усыновления, то Вы сделали правильный выбор, так как усыновление в наибольшей степени отвечает интересам прежде всего и самого ребенка, так как он становится членом вашей семьи в полном смысле этого слова.

  Порядок усыновления ребенка. Очередность шагов по вопросам усыновление Екатеринбург:

  1. обращение в орган опеки по месту Вашего жительства.

  2. прохождение медосмотра, сбор необходимых справок и подготовка пакета документов.

  3. подача необходимого (запрошенного) пакета документов в орган опеки, за этим следует рассмотрение данных документов специалистом опеки, после рассмотрения документов осуществляется обследование жилищных условий в результате чего оформляется акт обследования.

  4. после этого Вы получаете соответствующее заключение.

  5. следующий шаг это поиск ребенка, знакомство с ним. Вам необходимо будет принять окончательное решение об усыновлении  этого ребенка.

  6. после этого подается исковое заявление в суд. В рамках судебного процесса принимает участие орган опеки, но в целом при правильно собранном пакете документов и аргументированной позиции успех дела наступает в большом процентном соотношении .

  7. вынесение решения судом и получение данного решения.

  8. после получения судебного решения необходимо получить в ЗАГСе свидетельство об усыновлении детей российскими гражданами, новое свидетельство о рождении ребёнка, внести запись о ребёнке в паспорт.

  9. финальный этап это регистрация ребенка по месту Вашего проживания.

 
  Документы необходимые для прохождения процедуры усыновления удочерения ребенка:

  1. составление краткой автобиографии;

  2. справка от работодателя с указанием Вашей, важно представить наименование должности, сведения о размерах Вашей заработной плате, не лишней, на наш взгляд, будет и характеристика с места работы;

  3. также вам потребуется документы, подтверждающие обеспеченность Вас жильем, в котором вы предполагаете проживать с ребенком;

  4. справка об отсутствии судимости;

  5. получение медицинского заключения о состоянии Вашего здоровья;

  6. если Вы состоите в законном браке, то вам понадобится и копия свидетельства о браке.

 
Помощь нашего семейного адвоката в процедуре:

  1. Консультация Вас, с разъяснением всех прав и последствий, возникающих в результате усыновления удочерения ребенка;

  2. Помощь при обращении в органы государственной власти;

  3. Составление заявления в орган опеки, составление искового заявления об усыновлении (удочерении) в суд;

  4. Подготовка всего пакета документов;

  5. Представление Ваших интересов на всех стадиях Вашего дела усыновление детей в РФ;

  6. Поможем в решении вопроса об отмене усыновления.

 
   Процедура по оформлению усыновления в Екатеринбурге занимает много времени, сил и всегда связана с возникновением новых вопросов, с которыми без квалифицированной юридической помощи довольно сложно разобраться. Наше Адвокатское Бюро готово оказать высокопрофессиональную и квалифицированную помощь в вопросе усыновления и иных спорах о детях.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство