Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Участие свидетеля в мероприятиях налогового контроля: круг лиц, которые могут быть привлечены в качестве свидетелей; порядок проведение допроса и оформления ее результатов; возможность проведения допросов вне рамок налогового проверки.


В качестве свидетеля согласно п.1 ст.90 НК для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела. Вероятность того, что лицо может обладать необходимой информацией, налоговики оценивают самостоятельно
Порядок сбора таких показаний имеет строгую процедуру, без соблюдения которой они не могут использоваться в качестве доказательств.
Лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля, указаны в п. 2 ст. 90 НК РФ. Они подразделяются на две категории.
  1. Лица, которые в силу возраста либо имеющихся у них физических или психических недостатков не могут правильно воспринимать обстоятельства, интересующие налоговиков.
- дети в возрасте до 14 лет (пп. 1 п. 2 ст. 90, п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 28 ГК РФ);
- глухие, слепые, глухонемые;
- психически нездоровые лица. Причем независимо от того, признаны они судом недееспособными на основании п. 1 ст. 29 ГК РФ или нет.
В то же время пп. 1 п. 2 ст. 90 НК РФ позволяет допросить указанных лиц, если их возраст или имеющиеся недостатки не повлияли на восприятие ими значимых для проверяющих обстоятельств.
2. Лица, которые в силу специфики своей профессиональной деятельности получили сведения, относящиеся к их профессиональной тайне (пп. 2 п. 2 ст. 90 НК РФ). Это, к примеру:
- адвокаты (ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ);
- аудиторы (ст. 9 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ);
- нотариусы (ч. 2 ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1);
- врачи (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации");
- священнослужители (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ).
 
Как следует из п. 1 ст. 90 НК РФ, допрос свидетеля проводится в налоговом органе, куда и вызывается физическое лицо. Свидетель вызывается повесткой.
Показания свидетеля могут быть получены и по месту его пребывания (п. 4 ст. 90 НК РФ):
- если физическое лицо не в состоянии явиться в налоговый орган из-за болезни, старости или инвалидности;
- в иных случаях по усмотрению должностного лица налогового органа.
 
Допрос проводит должностное лицо налогового органа (п. 5 ст. 90 НК РФ).
Перед началом допроса изучаются документы, которые удостоверяют личность свидетеля, а также сведения, влияющие на возможность его допроса согласно п. 2 ст. 90 НК РФ.
Выясняется также, владеет ли свидетель русским языком, и решается вопрос о приглашении переводчика (п. 1 ст. 97 НК РФ).
Далее налоговый инспектор должен предупредить свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний (п. 5 ст. 90 НК РФ).

О предупреждении свидетеля об ответственности делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля (п. 5 ст. 90 НК РФ).
Затем должностное лицо налогового органа, проводящее допрос, переходит непосредственно к постановке вопросов перед свидетелем.
В процедуре допроса чаще всего участвуют только сотрудник налогового органа, который его проводит, и свидетель. Однако в необходимых случаях принять участие в допросе могут также специалист, переводчик (п. 1 ст. 96, п. 1 ст. 97 НК РФ).
Ход и результаты допроса допрашивающий отражает в протоколе (п. 1 ст. 90, ст. 99 НК РФ).

Протокол должен быть составлен на русском языке и содержать следующие сведения (п. п. 1, 2 ст. 99 НК РФ):
1) его наименование;
2) место и дату производства допроса;
3) время начала и окончания допроса;
4) должность, Ф.И.О. лица, составившего протокол;
5) Ф.И.О. каждого лица, участвовавшего в действии или присутствовавшего при его проведении, а в необходимых случаях - его адрес, гражданство, сведения о том, владеет ли он русским языком;
6) содержание и последовательность проведения допроса;
7) существенные для дела факты и обстоятельства, выявленные при допросе.

В конце допроса свидетель и все присутствующие вправе прочитать протокол допроса и внести в него замечания. Протокол подписывают все участники допроса (п. п. 3, 4 ст. 99 НК РФ).
Свидетелю вручают под расписку копию протокола. Если свидетель отказался от ее получения, налоговый орган отражает это в протоколе (п. 6 ст. 90 НК РФ).
 
После завершения проверки инспекция вправе назначить дополнительные мероприятия налогового контроля, в том числе для допроса свидетелей (абз. 3 п. 6 ст. 101 НК РФ). Полученные при этом показания свидетелей являются допустимыми доказательствами. На это указывает и судебная практика (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2012 N А27-7207/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2010 N А78-8715/2009).

Периоды допросов не ограниченны периодом проверки. Инспекция может проводить допрос вне рамок выездной проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, например:
- после окончания проверки без назначения дополнительных мероприятий налогового контроля;
- до начала проверки(Показания свидетелей, полученных в установленном порядке до начала проверки инспекция вправе принять их в качестве доказательств при рассмотрении материалов проверки.)

По мнению официальных органов, в период приостановления проверки налоговый орган вправе вызывать свидетелей для дачи показаний в инспекцию, т.е. допросить их вне территории налогоплательщика.
 
 
 
 
 
 
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство