Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Убытки от пожара в квартире Екаетринбург

2017-06-07

    От пожара в многоквартирном доме, как правило, страдают не только собственники квартиры, в которой произошло возгорание, но и соседи. Причем больший ущерб наносится помещениям, расположенным на нижних этажах. Такие квартиры могут быть повреждены не только от огня и копоти, их также заливают в процессе тушения пожара.

Что делать владельцу жилого помещения, пострадавшего в результате возгорания в соседней квартире

 Как физическое, так и юридическое лицо, которые являются собственниками поврежденного помещения, имеют право на взыскание ущерба от пожара (п. 1 ст. 15 ГК РФ). По общепринятым законодательным принципам возместить вред, нанесенный имуществу физического или юридического лица должен виновник. Он может возместить ущерб двумя способами:

  1. Предоставить взамен испорченного имущества, аналогичное, или произвести за свой счет ремонт;
  2. Возместить пострадавшей стороне причиненный ущерб (убытки).

 Стоит отметить тот факт, что в том случае если квартира и прочее имущество были повреждены по причине крайней необходимости, например, для устранения опасности, угрожающей виновнику возгорания или другим людям, суд может учесть фактические обстоятельства и взыскать ущерб от пожара с лица, причинившего вред или лица, в интересах которого он действовал. Однако, ст. 22 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусмотрено, что служащие пожарной, аварийной и спасательной службы, тушившие пожар, освобождаются от ответственности по возмещению причиненного ущерба. Поэтому взыскание ущерба от пожара, в том числе и за вред, который причинила пожарная служба, будет осуществляться с собственника помещения, в котором произошел пожар. Но суд, ознакомившись с представленными материалами и заключениями независимых экспертов, может освободить от ответственности владельца помещения, в котором произошло возгорание (например, если по заключению экспертов, причина возгорания была в неисправности проводки вводно-распределительного устройства, расположенного в подъезде, некачественная изоляция проводов, повреждение внутридомового электрооборудования).

Какие действия необходимо предпринять.

 Для решения жилищных споров, связанных повреждением помещения, в том числе по причинезалива от пожара в квартире соседа, необходимо предпринять определенные действия.

 Акт о пожаре необходимо получить в службе ГПН акт о пожаре и заключение экспертизы.

 Согласно установленному порядку, должностными лицами ГПН составляется акт о пожаре в двух экземплярах. В нем должны быть отражены следующие сведения:

  • адрес помещения, в котором произошло возгорание;
  • предполагаемые причины возгорания, если таковые обнаружены;
  • последствия пожара, информация о поврежденном имуществе.

 С целью установления причины возгорания проводится пожарно-техническая экспертиза, выносится техническое заключение. Экспертизу проводят судебно-экспертные органы федеральной противопожарной службы.

 В соответствии с актом и заключением экспертизы следственные органы принимают решение о возбуждении уголовного дела, если в результате расследования выявлен состав преступления. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности может быть вынесено постановление о выявлении административного правонарушения, тогда дело передается в мировой суд.

Акт о заливе и причиненных повреждениях

Необходимо обратиться в организацию, управляющую многоквартирным домом, в котором произошел пожар, и в заявительном порядке запросить акт о заливе от пожара в квартире соседа и прочих причиненных повреждениях. В акте должны быть подробно описаны, выявленные повреждения.

Отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, взыскание ущерба происходит за счет компенсации в денежном эквиваленте.

 В рыночную стоимость обязательств по устранению ущерба входят: расходы, которые были или будут затрачены на восстановление нарушенного права и поврежденного имущества. Кроме того, в состав этих расходов относят не только фактические расходы, но и те, которые еще потребуются для восстановления помещения.

Претензия о добровольном возмещении ущерба

По общеустановленным правилам до того, как подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба от пожара необходимо направить претензию о возмещении причиненного ущерба в адрес виновника пожара. К претензии прилагаются копии документов, подтверждающих сумму нанесенного ущерба. В претензии необходимо отразить сроки перечисления денежных средств и реквизиты расчетного счета. Только после того, как будет получен отрицательный результат, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба от пожара.

Решение жилищных споров, связанных с пожаром, в суде

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры при тушении пожара, направляют в суд по месту регистрации или юридическому адресу виновника возгорания.

Одновременно с иском в судебные органы направляется комплект следующих документов:

  • Платежные документы об оплате госпошлины;
  • Копию акта о пожаре;
  • Копию акта о заливе помещения и причиненных повреждениях;
  • Отчет по оценочной стоимости причиненного ущерба;
  • Копия претензии, направляемой виновному лицу;

Могут понадобиться дополнительные документы. Звони Нам.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство