Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


У банка отозвали лицензию – как и кому платить кредит?


У банка отозвали лицензию, как платить кредит в таком случае? Есть ли основания у должника для прекращения выплат, если банк, в котором он кредитовался, больше не работает, или нужно самому искать реквизиты для уплаты оставшегося долга? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Что происходит с банком, у которого отозвали лицензию

Уже на следующий рабочий день после принятия Банком России решения об отзыве лицензии в банк назначается временная администрация. После этого все решения принимаются уже от ее имени. У банка есть 30 дней, чтобы оспорить отзыв лицензии. И иногда им это удается. К тому же сам по себе отзыв лицензии не равносилен ликвидации банка, до этого времени все обязательства продолжают действовать.

В течение 15 дней после отзыва лицензии Банк России обращается в арбитражный суд, чтобы ликвидировать банк в принудительном порядке или добиться признания его банкротом. Срок рассмотрения дела в суде определяется АПК РФ. Так, вопрос о принудительной ликвидации рассматривается на протяжении месяца, а банкротство занимает намного больше времени. И уже после того как суд примет соответственное решение, начинается процедура конкурсного производства, длящаяся один год (и при ликвидации, и при банкротстве).

Все это время банк в лице временной администрации, ликвидатора или арбитражного управляющего старается погасить дебиторскую задолженность, в состав которой и входят обязательства заемщиков. Поэтому надеяться на то, что банк забудет о выданном кредите, не стоит. К тому же в кредитном договоре нет пункта о прекращении обязательств заемщика с отзывом у банка лицензии.

Когда деньги нужно продолжать платить банку

Временная администрация, действующая в банке, извещает всех заемщиков о том, что они обязаны продолжить погашение кредита. При этом до того момента, как суд примет решение о ликвидации банка или о признании его банкротом, реквизиты для платы кредита обычно не изменяются. Также остается в действии и порядок расчетов, озвученный в графике погашения займа.

Но такое извещение может и не приходить каждому должнику отдельно. Обычно временная администрация вывешивает соответствующее заявление на сайте банка и по месту нахождения отделений. В таком заявлении все же может содержаться пункт о смене реквизитов для платежей.

Чтобы понять, принимаются или нет платежи по прежним реквизитам, достаточно осуществить платеж. Если временная администрация сменила счет, то деньги просто будут возвращены должнику, и уже тогда точно стоит уточнить реквизиты для оплаты.

После того как суд решит, что банк должен быть ликвидирован или обанкрочен, в тех финансовых учреждениях, где была лицензирована деятельность по привлечению средств физических лиц, конкурсным управляющим становится Агентство по страхованию вкладов. Вся информация о реквизитах, о порядке погашения задолженности будет опубликована на их сайте http://www.asv.org.ru/ в разделе о соответствующем банке. А в дополнение агентство рассылает всем должникам письма.

Что делать, если сменился кредитор

Право требования возврата долга может быть включено в ликвидную массу. И тогда в ходе конкурсного производства банк может их переуступить. Даже если в кредитном договоре есть запрет на уступку требования, то на ситуацию с принудительной ликвидацией или банкротством он не распространяется.

Поэтому вариант с продажей права требования с последующей сменой кредитора очень реален. Согласно гражданскому законодательству, право требования переходит в том виде, в котором оно существовало на момент уступки. Для заемщика это означает, что он обязан выплатить оставшуюся часть долга и проценты по нему. Кроме этого, залог, если он был, продолжит действовать.

О переходе прав заемщика должны уведомить в обязательном порядке. Но не так уж и важно, кто это сделает. В ситуации с отзывом лицензии заемщик не сможет воспротивиться переходу прав на его долг. Единственным вариантом для него остается досрочное погашение обязательств.

Отзыв лицензии банка никак не может служить сигналом для заемщика о прекращении его обязательств по уплате долга. Если даже и произойдет смена счетов, то о ней можно узнать в банке, а после привлечения к процедуре Агентства по страхованию вкладов вся информация будет вывешена на его сайте. После начала ликвидационной процедуры или процедуры банкротства может смениться кредитор, о чем будет уведомлен заемщик в обязательном порядке. В этом же письме будут озвучены новые реквизиты для погашения долга.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство