Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Твердая смета


В договорах оказания каких-либо услуг, может быть предусмотрено положение, обязывающее заказчика оплатить услуги исполнителя.
 
Обычно расходы исполнителя просчитываются сторонами заранее и необходимые суммы закрепляются в специальном положении к договору – смете расходов. Смета может быть твердой или приблизительной. О различии таких документов мы расскажем в статье.
 
 
Определяем стоимость расходов
 
Исполнитель, который по договору берётся выполнить работу для заказчика, сначала просчитывает, выгодна ли ему такая сделка или нет. Учитываются все расходы, которые придётся совершить, чтобы выполнить задание.
 
Во многих договорах оказания услуг предусмотрено условие оплаты текущих расходов заказчиком, которому, в свою очередь, нужно просчитать, во сколько ему обойдётся выполнение работы именно этим исполнителем.
 
Во время подготовки текста договора, все расходы согласуются сторонами и закрепляются в смете расходов. Каждая операция, которую будет выполнять исполнитель, объективно оценивается сторонами, сумма закрепляется в документе.
 
Как правило, договор содержит условие о том, что исполнитель не имеет права превышать расходы, указанные в смете. Но всё зависит как раз от того, в каком виде составлена смета, твёрдая смета ли либо приблизительная.
 
 
Значительные отличия приблизительной и твердой смет
 
Если смета твёрдая, то суммы, которые может потратить исполнитель на каждую конкретную операцию, и на работу в целом, должны чётко соответствовать цифрам в смете. Превышение стоимости работ при составлении твёрдой сметы исполнитель оплачивает из своего кармана.
 
Если стоимость каких-либо работ нельзя оценить достаточно достоверно и точно закрепить в смете требуемую сумму либо стоимость различных работ в течение срока действия договора, по независимым причинам, может значительно меняться, составить твёрдую смету не представляется возможным.
 
Так как по различным причинам, независимым от воли сторон соглашения, расходы исполнителя на выполнение работы, могут увеличиваться. Твердая смета, если она будет составлена, может быть превышена без вины исполнителя. Учитывая это, в подобных ситуациях составляется смета приблизительная.
 
В приблизительной смете определяются лишь средние значения стоимости той или иной услуги. А, исходя из конкретной цены на рынке, на момент оплаты интересующего действия, сторонами и определяется окончательная цена.
 
Условия о превышении приблизительной сметы определяются и закрепляются участниками отношений в тексте соглашения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство