Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Трудовое законодательство РФ



 Подавляющее большинство наших сограждан являются наемными работниками. Права и обязанности работодателя и работника устанавливаются трудовым правом Российской Федерации. В настоящей статье мы проанализируем трудовое законодательство нашей страны на предмет его применения в повседневной деятельности.

 

Нормы рассматриавемого законодательства РФ образуют трудовое право как одну из отраслей российской правовой системы.

Данный вид законодательства нашей страны не должно противоречить международным нормам трудового права.

 

Высшим юридическим законом в трудовом праве РФ является Конституция России. Далее, по значимости, идут конституционные законы. Однако, основным сборником юридических норм в области трудового законодательства России является Трудовой кодекс РФ (ТК РФ). Данный кодекс регламентирует основные права и обязанности работника и работодателя, гарантии и компенсации предусмотренные для сторон, процедуры и правила поведения в особых случаях.

 

В ТК РФ отражены основные правила трудового поведения. Уточнение и конкретизация отдельных трудовых правоотношений происходит в Постановлениях Правительства РФ, Указами Президента России, а также локальными нормативными актами отдельных организаций, органов исполнительной власти, служб и ведомств.

 

Все подзаконные нормативно-правовые акты, например правила внутреннего трудового распорядка, не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации. Если отдельные внутренние (локальные) нормы конкретного предприятия или ведомства противоречат федеральному трудовому законодательству, то такие нормы не действуют и приоритет остается за федеральным законодательством. Однако, недействительность отдельный положений ведомственных нормативных актов не влечет за собой недействительности всего документа. В части остальных норм (не противоречащих трудовому праву) локальные правила поведения продолжают действовать.

 

Если организация, предприятие нуждается в конкретизации отдельных положений трудового права, оно вправе издать внутренний (локальный) трудовой акт. Данный документ регламентирует трудовую деятельность работников конкретной фирмы и не может распространяться на деятельность других организаций.

 

Разработанные и принятые в установленном порядке внутренние правила поведения должны быть в обязательном порядке доведены до всех служащих организации. В случае, если работник не ознакомлен с установленными предприятием правилами поведения, то его нельзя привлечь к ответственности за их нарушение.

 

Отдельное, обособленное место в трудовом законодательстве РФ, занимает коллективный трудовой договор. Данный документ является письменным соглашением работников и работодателя и подлежит обязательному применению и исполнению не только работниками но и работодателем. Коллективный трудовой договор проходит определенную процедуру принятия и утверждения, установленную Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

Трудовыми нормами права допускается установление дополнительных правил поведения для работника и работодателя в отдельном письменном соглашении сторон - трудовом договоре. Данный документ подписывается работником и работодателем и определяет их права и обязанности. Трудовой договор может быть как срочным так и бессрочным. Заключение срочного трудового договора возможно лишь в случаях, прописанных трудовыми нормами права.

 

Особняком находятся гражданско-правовые договора, заключаемые между организациями и физическими лицами, которые направлены на регламентацию правоотношений сторон в связи с выполнением конкретной работы. Необходимо знать, что данные правоотношения не являются трудовыми и не регламентируются трудовым правом Российской Федерации. К нанятому физическому лицу не применяются гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом РФ. Данные взаимоотношения регулируются гражданским законодательством нашей страны.

 

На нашем сайте собраны различные типовые образцы документов по трудовому праву, которые бесплатны для скачивания для любого пользователя нашего Интернет-ресурсу. При необходимости, мы готовы подготовить Вам любой документ по персональному заказу. Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство