Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Три популярных способа получения вида на жительство в Латвии


Вид на жительство в Латвии предоставляет право постоянного проживания лица в течение 5 лет. После вступления в силу изменений не является необходимым фактическое пребывание на территории государства, как это было раньше. Теперь достаточно отправить копии необходимых документов в посольство, и можно ожидать документы резидента уже в течение 1-2 месяцев.

Что касается способов инвестирования, наиболее популярными являются три варианта, которые рассмотрим ниже.

Первый и наиболее распространенный – это покупка недвижимости в Латвии. На сегодняшний день больше всего покупателей-иностранцев – это граждане России. Однако закон предусматривает некоторые ограничения по стоимости: для того, чтобы получить ВНЖ, стоимость недвижимости в крупном городе, к примеру, в Юрмале, должна составлять не менее 250 тыс. евро. Если потенциальный резидент желает приобрести дом за городом, его стоимость должна быть не меньше 80 тыс. евро. При этом, во избежание скупки бюджетного жилья иностранными гражданами, закон запрещает приобретение нескольких объектов более низкой стоимости.

Второй способ – инвестирование в депозиты латвийских банков. Минимальная сумма сделки должна составлять 280 тыс. евро, а срок депозита – не менее 5 лет без права досрочного расторжения договора. Данный способ получения ВНЖ является наиболее простым с точки зрения экономии времени: потенциальному резиденту нужно лишь выбрать подходящий банк. Кроме этого, на все банки Латвии распространяется гарантия на вклады ЕС. Удобным является и то, что весь процесс может быть совершен дистанционно, а присутствие резидента требуется лишь при получении соответствующих документов. Однако изменения закона от 1 сентября 2014 года предусматривают обязательную уплату единоразовой пошлины в размере 250 тыс. евро при получении документов.

Третий распространенный метод получения ВНЖ в Латвии с помощью инвестиций – это создание предприятия или инвестирование в существующий бизнес. При этом иностранец должен стать собственником не менее 25% акций компании. Минимальный вклад в малое предприятие должен составлять не менее 35 тыс. евро, а в крупное – не менее 143 тыс. евро. Кроме того, существует еще одно требование: такой бизнес должен уплачивать не менее 28 тыс. евро налогов в год. Таким образом, власти ограничили возможные попытки приобретения фиктивных предприятий или создания «фирм-однодневок».

Конечно, существуют и другие пути получения вида на жительство в Латвии, к примеру, заключение брака с гражданкой/гражданином этого государства, а также получение официальной работы. Однако такие ситуации требуют отдельного рассмотрения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство