Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Третьи лица в гражданском процессе


Для начала рассмотрения гражданского процесса требуется иск, который подает сторона для реальной защиты своих интересов, которые были нарушены.
 
Такая сторона именуется – истец.
 
Иск на ущерб, нанесенный первой стороне, подается на определенное лицо, которое в дальнейшем будет второй участвующей стороной, и будет именоваться – ответчиком.
 
Но иногда, уже после начала рассмотрения дела, появляется еще действующие лица этого процесса.
 
Именуются они - третьи лица в гражданском процессе.
 
Как правило, их вхождение в изучаемое дело, вносит дополнительные трудности, усложняет его.
 
И рассмотрение начинается сначала.
 
 
Виды лиц, которые именуются третьими в процессе
 
Появление таких лиц в деле может происходить несколькими способами: самостоятельное заявление лица, на защиту своих ущемленных или нарушенных прав. И привлечение по запросу суда или прокурора.
 
Исходя из способа привлечения, законом их делят на два вида:
  • Третье лицо, которое также как и истец, претендует на самостоятельное заявление по предмету рассматриваемого спора.
  • И лицо, которое не заявляет своих требований на данный предмет.
Не смотря на то, что первоначальный иск на рассматриваемое дело, было подано стороной истца, третье лицо, которое имеет претензию на предмет спора, также желает, чтоб результат дела был в его пользу. При этом оно имеет и права и обязанности, которые имеет и первоначальный истец.
 
Второй же вид, вновь появившегося лица, как правило, привлекается судом или прокурором. Может выступать как на одной, так и на второй стороне. При этом выступает в интересах стороны, от которой принимает участие в процессе. Это лицо в процессе также защищает и свои интересы, так как в некоторых случаях принятое решение может повлиять и на его и права и обязанности.
 
 
Какие отличия имеются у третьих лиц
 
После всего, что в краткости мы описали о лицах, которые могут вступать в уже рассматриваемое дело, и именуемые, как  третьи лица гражданского процесса. Хотелось бы добавить: для более полной картины о них, имеющиеся у них отличия от сторон первоначально участвовавших в деле.
 
К отличиям мы можем отнести:
  • Эти лица никогда не участвуют в возбуждении гражданского дела, не подают сами иск.
  • Материальные взаимоотношения и заинтересованность есть только с одной из участвующих сторон. Отношения со второй стороной полностью отсутствуют.
Поскольку, иногда привлечение третьего лица в деле, является инициативой самого суда, то всегда есть вероятность, что после принятия определенного решения, в адрес привлеченного лица будет подан регрессный иск.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство