Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Товарная накладная образец заполнения


Товарная накладная является документом, подтверждающим отпуск товаров покупателю со склада организации-продавца.
 
Организация может использовать товарную накладную свободной формы, указав обязательные сведения (наименование и реквизиты сторон, количество товара, его цена и общая стоимость, сумма НДС, подписи уполномоченных лиц и печати организаций), но, чтобы не возникала путаница при заполнении и проверке налоговых документов, желательно использовать единую форму товарной накладной, утвержденную правительством.
 
Образец заполнения товарной накладной мы рассмотрим ниже.
 
 
Форма товарной накладной
 
Товарная накладная обычно имеет письменную форму. Но с развитием IT технологий документ может быть составлен в электронной форме.
 
Накладная составляется в двух экземплярах: по одному продавцу и покупателю.
 
 
Содержание товарной накладной, образец заполнения
 
Заполнение товарной накладной в целом не вызывает большого количества вопросов.
 
В верхней установочной части бланка заполняется информация о продавце, получателе товара, их наименование, адрес нахождения, способы связи, банковские реквизиты, а также информация о том, кто осуществляет поставку или оплату товара, если эти сведения не совпадают с отправителем и получателем.
 
В основной части документа отражают дату составления и номер товарной накладной. Здесь перечисляют виды товаров, подлежащих отпуску или отправке, их количество, стоимость и полную сумму.
 
В заключительной части товарной накладной указывается, какие документы, сертификаты прилагаются к накладной, общий вес груза, на какую сумму, ставят подписи и печати руководитель, бухгалтер и работник склада грузоотправителя и получателя.
 
Если накладная составлена в электронной форме, в местах подписи и печати ставятся электронные подписи отправителя и получателя.
 
 
Необходимость товарной накладной
 
Товарная накладная необходима для ведения учета на предприятии. Отправитель груза на ее основании осуществляет списание товаров и ценностей, а получатель - наоборот, учитывает приход поступивших материалов.
 
Накладная является первичным документом, необходимым для ведения бухгалтерского учета на предприятии, но внесение небольших изменений в нее допустимо, если это не влияет на отражение обязательных сведений (например, исключение, сужение ненужных и пустых граф и строк и т.д.).
 
Если в доставке товара участвует транспортная компания, удобнее использовать товарно-транспортную накладную, которая содержит более детальную информацию о ходе доставки груза.
 
Ниже расположена типовая товарная накладная, образец заполнения, вариант которой можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство