Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Товар ненадлежащего качества


Ежедневно мы все что-то, что продаём, что-то покупаем.  Тем временем у товаров проявляются недостатки, о которых негде на бумаге не указывается. Это все говорит о ненадлежащем качестве современных  товаров.
 
 
Ненадлежащее качество
 
Давайте разберемся, что же понимается под этим понятием.  В данном случае название говорит за себя, что заявленные параметры качества производителя к товару (или услуге)  не совпадают с реальностью или вообще отсутствуют. Так происходит очень часто, но с этим можно и нужно бороться.
 
Ваши права закреплены законодательством, а именно в Гражданском Кодексе в статье 503, в которой говорится прямо, «покупатель имеет полное право потребовать от продавца замены другим товаром надлежащего качества» который бы вас полностью устраивал. 
 
Но из сложившейся ситуации есть и другие выходы. Например, попросить продавца уменьшить цену покупки. Разница в цене подлежит выплате вам под расписку в получении денежных средств. Так же можно предложить ему устранить недостатки безвозмездно или же, что бы продавец оплатил вам расходы на устранение недостатков товара.
 
И все же вы столкнулись с тем, что купили не качественный товар, а чек выбросили или потеряли. Знайте, что в Законе «О защите прав потребителей» прямо говорится, что продавец не может вам отказать в приёме товара, даже если у вас нет товарного или кассового чека. Это не основание чтобы отказаться принимать у вас вещь.
 
 
Сроки предъявления требований к товарам ненадлежащего качества
 
Приобретая товар плохого качества, вы имеете полное право обратиться к продавцу с требованиями в течение гарантийного срока. Бывает, что на определенные товары не установлен точный срок гарантии. В таких случаях у вас есть время до двух лет от дня покупки, чтобы обратиться к производителю обнаружив недостатки товара.
 
В случаях, когда гарантийный срок установлен, а вещь приобрела ненадлежащее качество по истечению гарантии, но в пределах двух лет, вы как покупатель вправе предъявить продавцу требования, обязательно доказав, что недостатки у товара были до момента покупки или возникли не по вашим причинам. Если вам удалось доказать, что появление недостатков возникло не по вашей вине или до момента вами приобретения, то вы вправе требовать от изготовителя безвозмездное устранение этих недостатков или возврат затраченных денежных средств на покупку.
 
В нашей жизни все мы часто покупаем товары ненадлежащего качества и сильно разочаровываемся. Но, даже купив некачественный товар у продавца, мы всегда можем отстоять свои права, ведь они закреплены законодательно. Не нужно бояться делать большие покупки, ведь закон будет всегда на вашей стороне.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство