Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ТК РФ расчет при увольнении


Увольнение, согласно трудовому законодательству может быть по инициативе работника и работодателя.
 
В любом из случаев, при уходе с предприятия работнику полагается выплата всех сумм, заработанных им в тот период, когда он трудился.
 
 
Как происходит выплата зарплаты в случае увольнения
 
Согласно ТК РФ расчет при увольнении производится в день, который считается его последним рабочим днем. 
 
Если же работник не смог прийти за расчетными деньгами в предусмотренный законом срок, то он может забрать их в любое другое удобное для него время, оплата должна производиться не позднее дня, следующего за днем, когда сотрудником было предъявлено требование о том, чтобы его рассчитали. Вместе с расчетными бывшему сотруднику выдается его трудовая книжка.
 
В случае возникновения спора по сумме, работник обязан выплатить по вышеуказанному принципу то количество денежных средств, которое не оспаривается.
 
За какие дни выплачиваются деньги:
  1. За фактически отработанные сотрудником дни;
  2. Компенсация за отпуска, которые не были использованы работником (в законодательстве есть определенная формула расчета);
  3. Выходные пособия (это в случае, если предприятие подлежит процессу ликвидации, либо если сокращают штат);
  4. Если прописано в договоре положение о тринадцатой ЗП, то за нее также производится выплата.
Бывают случаи, когда сотрудник использовал отпуск авансом, здесь необходимо решать вопрос следующим образом: из причитающихся сумм должен осуществиться вычет в пользу этого отпуска.
 
 
Ответственность за неисполнение обязательств работодателем
 
Неисполнение работодателем требований законодательства о своевременной выплате денег, причитающихся сотруднику при увольнении, влечет за собой ответственность. Существует размер компенсации за каждый день просрочки такой выплаты, которая равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 
Если работодатель совсем отказывается платить деньги, то можно обратиться в соответствующие органы для решения такого рода проблемы.
 
Например:
  • в трудовую инспекцию (досудебное урегулирование спора);
  • в прокуратуру;
  • крайней мерой является обращение в суд за защитой прав.
Перед тем как обратиться в органы, лучше всего написать претензию самой организации, дабы иметь доказательства того, что денежные средства не выплачены по вине предприятия, а не работника, который якобы не пожелал явиться за своими денежными средствами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство