Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Типовой образец доверенности на право подписи бланк


 
В соответствии с российским гражданским законодательством, широкий спектр прав и обязанностей может быть доверен для их выполнения полномочным представителям.
 
Передача полномочий должна быть оформлена в соответствии с принятыми правилами. Одним из полномочий, которое вправе быть доверено иному лицу является право подписи документов.
 
Наш ресурс предназначен для оказания бесплатной юридической помощи, в том числе представляет для бесплатного скачивания типовые формы документов, а также осуществляет персональные бесплатные консультации по широкому спектру правовых вопросов.
 
 
Как правильно оформить доверенность на право подписи
 
1. Документ должен содержать исчерпывающую информацию о сторонах. То есть подлежат указанию паспортные данные физических лиц, а также регистрационная и уставная информация для организаций и индивидуальных предпринимателей.
 
2. Владелец прав вправе самостоятельно определять форму оформления полномочий. Может быть оформлен единый документ или отдельные полномочия указываются в разных документах, например отдельному оформлению может подлежать доверенность на получение документов.
 
3. Рассматриваемой доверенностью на право подписи устанавливается объем передаваемых прав, в том числе по визированию документов определенного вида. Доверитель вправе единолично определить круг представляемых прав по подписанию документов. Такие действия представителя могут выполнятся как в рамках одного соглашения или договора, так и в рамках исполнения каких-либо обязанностей в целом.
 
4. Последними изменениями гражданского законодательства введена новелла, в соответствии с которой, доверенность на право подписи может не выдаваться в виде отдельного документа.
Теперь, достаточно указать необходимое количество информации в самом соглашении о совершении сделки или ином договоре.
При этом, такой информации должно быть достаточно для определения субъектов и объекта передаваемых полномочий.
 
 
Правовые требования к форме и начинке документа
  • Оформляемый документ должен соответствовать всем требованиям действующего законодательства.
  • Доверенность, не содержащая информации о календарной дате ее выдачи считается ничтожной и не подлежащей применению.
  • Отсутствие в документе информации о сроке ее действия ограничивает его действительность в течении одного календарного года с момента ее выдачи.
  • Передоверие доверенности выданной физ. лицом осуществляется в нотариальном порядке.
  • Право на передоверие должно быть в обязательном порядке указано в документе.
Желаем удачи!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство