Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Типовой бланк доверенности на управление автомобилем и правила заполнения


 
Управление автомобилем - дело ответственное. Учитывая большую материальною стоимость транспортного средства, управлять ими должны физические лица, обладающие определенным опытом вождения.
 
В данной публикации, рассмотрим отдельные важные моменты заполнения бланка документа на управление автомобилем. Не смотря на то, что водитель не обязан предъявлять такую доверенность сотрудникам автоинспекции, такие полномочия должны быть оформлены.
 
За образец, вам предлагается взять типовые формы, размещенные на данной странице. В случае возникновения вопросов по оформлению документа, наши юристы готовы прийти на помощь. Для этого достаточно заполнить Интернет заявку на бесплатную юридическую помощь.
 
 
Форма доверенности и правила заполнения
 
1. Доверенность оформляется в письменном виде путем описания необходимого количества информации. Предлагаемые бланки доверенности помогут максимально упростить процедуру.
Имеющиеся варианты, также могут включать в себя полномочия, в том числе по заключению договора купли-продажи автомобиля.
 
2. В документе следует указать:
  • - Полные данные на владельца транспортного средства. Паспортные реквизиты и регистрационные данные на юр. лицо.
  • - Полные данные на поверенного. Паспортные данные, при необходимости место работы и телефон для связи.
  • - регистрационные сведения о транспортном средстве. В обязательном порядке подлежат указанию номера двигателя (при наличии), кузова и других номерных агрегатов. Также указывается, марка или модель, год выпуска, цвет и иные особенности.
  • - Данные регистрационных документов (ПТС), а также документов, подтверждающих право собственности (договора купли-продажи, справки-счета и т.д.).
  • - Технические характеристики и состояние автомобиля. Могут быть указаны: пробег, комплектация, дополнительные опции, дефекты и недостатки, подробное описание состояние кузова и окраски и т.д.
 
Условия действительности доверенности
  1. Документ должен соответствовать требования норм права России.
  2. Обязательному указанию подлежит дата оформления и передачи доверенности поверенному.
  3. Указание срока действительности не является обязательным условием, однако его отсутствие приводит к автоматическому установлению такого срока равного одному году.
  4. Информация о возможном передоверии должна быть прописана в документе.
  5. Передоверие нотариальной доверенности осуществляется исключительно в нотариальном виде.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство