Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Типовое штатное расписание образец заполнения


Одним из основных кадровых документов является штатное расписание. Подобный формат регламентирует внутреннюю структуру любой организации.
 
Нами подготовлены рекомендации по составлению штатного расписания, а также предложены его типовые образцы заполнения.
Ознакомиться с ними можно в конце страницы.
 
Специалисты по кадровому делу готовы прийти к вам на помощь и оказать дополнительную бесплатную помощь. Для этого необходимо всего лишь заполнить онлайн заявку.
 
 
Составление штатного расписания
 
Данный процесс требует соблюдения трудового законодательства. Рассмотрим особенности составления штатного расписания на примере, размещенном ниже.
 
Для соблюдения информационной достаточности такого документа, государственными органами подготовлены и утверждены соответствующие типовые формы.
 
Подобные бланки имеют рекомендательный характер. Ответственные за данное направление работы сотрудники вправе разрабатывать и применять свои формы документа. Однако они должны соответствовать всем требованиям действующего законодательства.
 
 
Правила заполнения штатного расписания
 
Оно разрабатывается специалистами по кадровой работе на основании указания полномочного руководителя организации.
 
Новое штатное расписание может быть разработано на основании прежнего аналогичного документа, с соблюдением всех необходимых информационных позиций.
Началом такой кропотливой работы является издание приказа об изменении штатного расписания.
 
 
Утверждение такого документа влечет за собой проведения следующих мероприятий:
  • доведение содержания приказа до заинтересованных лиц,
  • уведомление работников организации и предстоящей реорганизации,
  • составление и подписание дополнительных соглашений к трудовому договору, а также новых трудовых соглашений (при необходимости),
  • осуществление увольнения и финансового расчета подпадающих под сокращение сотрудников (при необходимости),
  • разработка и утверждение новой формы штатного расписания,
  • исполнение нового документа всеми сотрудниками фирмы.
При необходимости, может быть издан дополнительный приказ, вводящий в действие разработанные изменения или новую форму штатки.
 
 
Разработка штатного расписания
 
Может осуществляться как кадровыми сотрудниками реформируемой организации, так и внешними, привлеченными лицами и организациями.
 
Вне зависимости от разработчика штатного расписания, процессуальную силу такая форма принимает исключительно только после ее утверждения полномочным должностным лицом организации.
 
Утвержденное расписание может быть введено в действие как в момент его подписания, так и в иной временной период. Отсрочка вступления в силу рассматриваемого документа может быть связана с необходимостью проведения установленных трудовым правом необходимых процедур по уведомлению сотрудников фирмы и иных кадровых мероприятий.
 
Старое штатное расписание продолжает действовать вплоть до того момента, когда последняя реорганизуемая штатная должность фирмы не станет вакантной.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство