Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Тендерная гарантия что это


Лица, работающие с тендерами, часто всего сталкиваются с таким понятием как «тендерная гарантия».
 
В данной статье вы сможете узнать, тендерная гарантия: что это такое и разобраться с ключевыми моментами, относящимися к данному финансовому инструменту.
 
 
Определение тендерной гарантии
 
Тендерную гарантию по-другому называют конкурсной гарантией или гарантией оферты.
 
По сути обязанность, которая ложится на финансовую организацию, как гаранта по инициативе принципала, то есть участника тендера бенефициару, организовавшего эти торги.
 
Согласно такой обязанности гарант взваливает на свои плечи право осуществить гарантированную выплату заказчику, если принципал не соблюдает основания тендера.
 
Цель такой финансовой процедуры является компенсация затраченных средств  конкурсному организатору на  новые торги.
 
Если говорить проще, то тендерная гарантия, что это имеющая письменный вид обязанность обеспечить выполнения определенных условий, которое возлагается на банковскую организацию за участника тендера.
 
Здесь важно, чтобы такая банковская организация выступала именно в роли гаранта и в соответствии с этим гарантировала бы, что участник обязательно исполнит свои обязательства с учетом правил осуществления конкурса.
 
 
Для чего нужна тендерная гарантия
 
Как правила, данный финансовый инструмент  может покрыть некоторые рисковые ситуации.
 
К таким моментам следует отнести:
 
  • Во-первых, ситуацию, кода участник отказывается от исполнения возложенных на него обязанностей по ставкам или выполнению услуг.
  • Во-вторых, ситуация, когда участвующее в тендере предложение отзывается.
  • В-третьих, ситуация, кода субъекты, за которых даны гарантийные обязательства, отказываются подписывать соглашения, если они стали победителями в тендере.
 
В итоге получается, тендерная гарантия, что эта гарантия создана для двух значимых целей:
 
  • Первая цель - осуществить исполнение обязательств, содержащими победу субъектами на позициях, которые были оговорены в процессе проведения конкурса,
  • Вторая цель - не дать возможности участвовать очень меленьким организациям, в которых сомневается организатор.
 
Для завладения таким финансовым инструментом, как тендерная гарантия, кредитные учреждения могут затребовать залог.
 
Для клиента определяется линия кредитования, то есть составленная в юридическом порядке обязанность банковской организации давать клиенту кредит в установленном размере и в течение обозначенного периода.
 
 
Важные нюансы тендерной гарантии
 
Обычно для завладения данным финансовым инструментом нужна не только документация, доказывающая положение финансов организации-участника, но также организаторские правила самого тендера.
 
Банк за дачу тендерной гарантии, как правило, получает комиссию от одного процента. Она находится в зависимости от времени, на которое она дается.
 
Зачастую тендерная гарантия необходима тогда, когда организация принимает участие в конкурсе на поставку чего-либо или оказание услуг гос.органам.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство