Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Технический работник - это


Среди кадровиков принято выделять следующие категории работников: руководители, специалисты и технические работники.
 
Возникает вопрос,  кто такие технические работники, кто к ним относится?  Имеются ли у них какие ли преимущества?
 
 
Понятие технического работника
 
Техническим работником признается работник, который по своим должностным обязанностям обеспечивает  и обслуживает деятельность руководства и специалистов при выработке и реализации ими управленческих решений.
 
Обязанности и задания для технического работника, по большей мере, однотипны, отличаются стандартностью и, в основном, связаны с исполнением вспомогательных функций: подготовки, оформления, контроля документов, технического и хозяйственного обслуживания.
 
Работа технических работников обычно не является уникальной, авторской, и не выходит за рамки узкого круга поручений. Их деятельность также как и остальных работников регламентируется ТК РФ и должностной инструкцией.
 
К техническим работниками относятся:
  • уборщицы;
  • секретари;
  • архивариусы;
  • делопроизводители;
  • стенографисты;
  • дворники;
  • кладовщики;
  • упаковщицы;
  • и др.
Хотя в последнее время к техническим работникам в повседневной жизни относят только работников по уборке помещений, мойщиков, садовников, подсобных рабочих.
 
На технических работников распространяются все нормы ТК РФ и подзаконные акты, каких-либо специальных нормативных актов для регулирования их деятельности не существует.
 
Они имеют все права и гарантии для работников, ответственность и обязанности  также  стандартные.
 
Среди технических работников особо обозначен инженерно-технический работник.
 
 
Инженерно-технический работник
 
Инженерно-технический работник - это работник,  который обычно имеет  техническое образование, в  круг  его обязанностей входит организация технической стороны производства в организации и контроль за безопасностью работы предприятия.
 
Поводом для отнесения работника к ИТР выступает не образование, а занимаемая должность, для исполнения которой необходима квалификация инженера или техника.  Зачастую, инженерно-технические работники имеют высшее или средне специальное образование.
 
Понятие инженерно-технических работников сложилось на практике, в законодательстве оно не закреплено.  Их права и обязанности установлены ТК РФ, а также должностной инструкцией.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство