Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Свободный график работы это как


Сегодня при размещении вакансий на ту или иную должность работодатель нередко предлагает свободный график. Такой график устанавливают для определенных категорий сотрудников (редакторы, творческие  работники, работники, осуществляющие уход за больными родственниками, воспитывающие детей).
 
В целом, это касается тех работников, которые не имеют возможность посвящать работе полноценные восемь часов. Такая тенденция связана с тем, что у работодателя на первом месте результат.
 
Чтобы разобраться с вопросом, что такое свободный график, это как применять, необходимо знать его понятие  и основные плюсы и минусы.
 
 
Понятие и особенности
 
Свободный график работы  - это как форма организации времени работника, при которой по соглашению сторон допускается регулирование общей продолжительности рабочего дня (начало и окончание).
 
Использование свободного графика призвано к оказанию содействия производству труда, повышению его эффективности при учете возможностей самого работника. Ключевыми факторами являются сроки и результат работы.
 
Устанавливается свободный график при любом виде рабочей недели, в зависимости от поставленных перед работником задач и трудового распорядка на самом предприятии.
 
При этом на работников распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (оплата труда, социальные льготы).
 
Таким образом, сущность свободного графика работы состоит в том, что  сотрудник для решения должностных задач сам управляет своим временем.
 
 
Плюсы и минусы
 
К безусловным плюсам такого режима работы относится формирование рабочего времени и времени отдыха самостоятельно на протяжении всей рабочей недели, решение вопроса сколько времени он использует на выполнение работы, а сколько потратит на отдых.
 
Кроме того, у такого работника отсутствует необходимость находиться в офисе организации полный рабочий день, то есть появление на работе возможно либо по согласованию с руководителем в определенные часы и дни, либо в удобное время для работника, если это необходимо.
 
Однако, отсутствие самодисциплины не даст возможности выполнять возложенные  руководителем на Вас  вопросы.
 
Основным минусом такого вида режима является то, что оплата происходит по результату. При этом работодателю абсолютно неважно, какое время на это затрачено работником.
 
Большинство случаев, когда определяется свободный график работы, связан с удаленной работой, не требующей появления в офисе и выполнения конкретной работы дома. Это тоже по-мнению многих специалистов не приводит к положительным результатам работы, а самое главное, что в таких случаях очень часто страдают сроки выполнения работы.
 
При этом, следует помнить, что далеко не всегда трудовой договор при таком графике между сторонами заключается, что лишит гарантий самого работника перед работодателем.
 
Довольно часто случаются ситуации, при которых между сторонами  имеется некое устное соглашение, которое по понятным причинам может быть не выполнено как одной, так и другой стороной. 
 
Для некоторых видов работ, свободный график вообще недопустим (там, где технологический процесс напрямую зависит от сроков и результата выполняемой работы, либо при наличии смен на производстве).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство