Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Суть исполнительного производства


Каждое судебное разбирательство начинается с подачи искового заявления. После его принятия судьей будет назначена дата слушания. Оно может быть не единоразовым.

Многие процессы являются длительными и сложными. По истечению рассмотрения всех доводов и доказательств, судьей выносится постановление (решение). В нем говориться о том, будут ли требования истца удовлетворены, либо отклонены.

Некоторые дела сопряжены с материальными компенсациями и возмещениями. В таких случаях вместе с решением суда издается исполнительный лист. Именно этот документ подтверждает право производить взыскания с ответчика. Эта бумага должна быть предоставлена истцом в исполнительную службу судебных приставов. С момента его подачи начинается исполнительное производство. 

В чем заключена его суть, можно узнать, дочитав данную публикацию до конца.

 

Суть исполнительного производства

Как говорилось ранее исполлист издается судом. Лицо, в адрес которого должны производиться взыскания, должно явиться в эту судебную инстанцию и написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа на руки. Это можно сделать только после того, как решение суда вступит в законную силу. Данная мера необходима для того, чтобы избежать возбуждения незаконного исполпроизводства.

Это было бы возможно в следующем случае: предположим, исполнительный лист предоставили приставам, они начали производить взыскания, а в это время ответчик подал жалобу и успешно оспорил решение суда. В этом случае взыскания отменяются, а исполнительное производство уже запущено.

Получив на руки исполнительный лист, истец имеет право предоставить его приставам немедленно. Для этого он должен явиться с ним в исполнительную службу того же суда, который издал документ. Необходимо будет написать заявление на имя старшего судебного инспектора. Он, в свою очередь, назначит пристава, который будет ответственен за произведение своевременных взысканий.

В его обязанности входит: возбуждение исполнительного производства и контроль за произведением выплат. В случае, если ответчик скрылся, именно исполнитель принимает меры по розыску. Такие же розыскные мероприятия применяются и тогда, когда ответчик скрывает от исполнителей имущество. Тогда разыскивают именно его.

Судебный пристав опрашивает родственников, соседей и знакомых ответчика. Кроме того, он имеет право подавать запросы в органы государственной регистрации. Они, в свою очередь, предоставляют информацию о местонахождении (госрегистрации) ответчика, либо его имущества.

Если данных мер недостаточно приставы обращаются в органы правоохранения. С этого момента розыском занимаются именно они.

По сути, именно судпристав напрямую общается и с истцом, и с ответчиком. Именно он отслеживает полнообъемность и своевременность взысканий и выплат.

За получением более полной и подробной информации Вы можете обратиться к нашим специалистам. Ссылка для связи с ними – внизу страницы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство