Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Существенные условия договора найма жилого помещения


Договор найма жилого помещения может содержать несколько разновидностей условий, которые определяют особенности документа. Существенные условия договора описывают его предмет. Без них документ не будет считаться правомерным.
 
Чтобы сдать или снять жилое помещение без возникновения спорных моментов необходимо, чтобы стороны указали все существенные условия договора найма жилого помещения в надлежащей форме. В этом поможет представленная ниже статья.
 
 
Что включают в себя существенные условия договора найма жилого помещения
 
Существенные условия для конкретного вида договора обычно определяет законодательство. Также ими считаются условия, которые оговариваются и прописываются в документ по требованию одного из участников сделки.
 
Существенные условия документа:
 
  • Полное описание жилого помещения с основными особенностями.
  • Размер ежемесячной оплаты, а также установленные сроки оплаты.
 
Лица, которые осуществляют сделку по найму жилплощади, называются наймодателем и нанимателем. В существенных условиях должны быть указаны все люди, которые собираются проживать на арендованной территории.
 
Сдаваться в аренду может отдельное жилое помещение, например: отдельная комната или часть дома. В документе договора должны также быть прописаны регистрационные данные и права собственности на недвижимость, сдаваемой в аренду.
 
Обязательно необходимо указать, что конкретно входит в цену, которую платит наниматель. Также существенные условия договора найма жилого помещения включают указание о том, кто и когда платить коммунальные платежи с обязательным перечислением коммунальных услуг.
 
 
Основные особенности существенных условий договора найма жилого помещения
 
Определяя в договоре конкретную стоимость аренды помещения, а также срок действия договора, следует учитывать возможность их изменения.
 
Для избежания возникновения споров и разногласий между участниками сделки, следует определить размер штрафа за просрочку основного платежа.
 
Обе стороны имеют полное право включить в договор свои существенные условия, которые они посчитают нужными. Таким образом будет наложена обязанность на участников договора за выполнение определенных действий, а также будет установлена ответственность за нарушение этих действий.
 
Даже правильно составленный договор с перечнем существенных условий не может выступать гарантом того, что спор между сторонами не возникнет.
 
Но если документ юридически грамотно оформлен и в нем подробно описаны пункты несения ответственности, каждая из сторон хорошо подумает, прежде чем нарушить условия сделки.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство