Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Существенные условия договора хранения


Передача на хранение какой-либо вещи постороннему лицу или организации должно происходить с оформлением соответствующего договора – договора хранения.
 
Документ потребуется, если с сохраняемым имуществом что-либо случится во время самого хранения.
 
В данной статье мы обратим особое внимание на существенные условия договора хранения. А если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете их задать специалисту нашего сайта.
 
 
Организация процесса передачи предметов на хранение
 
Передавать собственное имущество на хранение сторонней организации или частному лицу можно лишь тогда, когда не возникает сомнений в том, что собственные вещи будут сохранены и получены в том виде, в котором они передавались на хранение.
 
К услугам специализированных фирм, предоставляющих собственные помещения или территории для организации хранения чужой собственности – складские фирмы, прибегают довольно часто.
 
Особенно процветают складские отношения в сфере промышленного производства. Не всегда у предприятия имеется достаточно средств для покупки помещений для хранения продукции или сырья, например.
 
Такие услуги охотно предоставляют различные компании-склады, которые основой своего бизнеса имеют как раз организацию хранения чужого имущества.
 
Как правило, грамотно организованные склады имеют удобные подъезды или отдельные железнодорожные ветки, организованную охрану и необходимое для хранения специализированных товаров оборудование, холодильники, герметичные ёмкости для жидкостей.
 
Ещё один несомненный плюс обращения к специализированным предприятиям-складам, это ведение открытого бизнеса. То есть, принимая на хранение собственность клиента, склад отвечает за сохранность товара.
 
Если за время хранения и при получении сохраняемого выяснится, что вещь клиента повреждена или пропала, полную ответственность за это несёт склад. Оформляются отношения клиента и склада заключением договора хранения.
 
 
Что относится к существенным условиям договора хранения
 
Существенными условиями, на которые необходимо обращать особое внимание при заключении договора хранения со складом, это сами условия процесса хранения, то есть то, что склад берется сохранить товар клиента в неизменном виде весь срок действия соглашения, и характеристики самого товара, который берётся на хранение.
 
Также внимание следует обращать на пункты договора об ответственности склада за порчу или утерю товара. Четко описать в соглашении процесс и размеры возмещения, если за время хранения имуществу собственника будет причинён какой-либо вред. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство