Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Существенные условия договора цессии


Под цессией подразумевается переуступка прав. Через нее можно передать свои права по требованию долга. К примеру, банк вправе переуступить получение денег по кредиту, выданному частному лицу или предприятию.
 
Кроме этого, сущность цессии заключается в передаче прав по облигациям или по иных ценным бумагам. Область заключенных сделок ничем не ограничена, поскольку это различные заемные и кредитные соглашения, купли-продажи, поставки и другое.    
 
Согласно действующему гражданскому законодательству разрешается осуществление передачи цессионарию от цедента не только возникшего права, но и требованиям по незаключенному на момент договору.
 
Иногда и требованиям, возникшем в будущем. В таком случае данные права перейдут третьему лицу (от кредитора) в момент их появления.
 
 
Оформление существенных условий договора цессии
 
Форма заключаемого договора должна быть оформлена, так как и договор, по которому и составляются возникновения требования. Если первый договор составляли в письменной форме, то и соответственно так необходимо оформить и договор цессии. Если ранее нотариально заверяли документ, то и цессионное соглашение следует удостоверить.
 
Обратить внимание следует на регистрируемые договоры, которые являются основанием для цессии. Таким образом переуступка требования также подвергается процедуре государственной регистрации. На сегодняшний день еще не утверждено, какие именно должны быть существенные условия для договора цессии.
 
Срок действия данного документа обычно не прописывают, поскольку договор цессии может прекратить свое действие в период исполнения сторонами установленных обязательств.
 
 
Возможные риски
 
При оформлении договора цессии есть огромное количество различных тонкостей и нюансов. Также существуют определенные риски для обеих сторон.
 
Состоят они в следующем:
 
  • необходимо четко прописывать будущие проценты, поскольку кредитор может их переуступать;
  • если должник письменно не уведомлен о переходе прав кредитора к иному лицу, то новый кредитор будет нести риск за вызванные неблагоприятные последствия. В таком случае исполнение всех обязательств признается исполнением только надлежащему кредитору. Конечно же, риск будет уже для нового кредитора. Иногда бывает, что прежний кредитор недобросовестно относился к своим обязательствам;
  • к моменту получения уведомления о том, что права по договору передаются новому кредитору, у должника есть полное право на то, чтобы выдвинуть свои требования или возможные возражения. Но, после получения соответствующего уведомления такого права уже не будет;
  • не разрешается также уступка требования по обязательству без согласия должника, где у личности кредитора имеется существенное значение для данного должника.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство