Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Существенные условия договора банковского вклада


Каждая финансовая или коммерческая операция между двумя участниками (сторонами) должна сопровождаться оформлением соответствующего документа. Таким документом является договор. Он имеет юридическую силу. Но это возможно только при правильном его оформлении.
 
Договор представляет собой письменный свод всех условий и договоренностей сторон-участников в отношении объекта сделки. Законодательство не предоставляет унифицированную форму такого документа.
 
Форма его написания свободная. Но, в тоже время необходимо помнить о том, что существуют общие правила составления данной бумаги. В соответствии с ними, соглашения должны содержать в себе некоторые обязательные атрибуты.
 
Имеется в виду дата, номер, город, название, реквизиты сторон-участников сделки, подписи и, при необходимости, печати. Это то, что касается структуры.
 
 
Условия в договорах
 
Что касательно текста, то существуют требования к условиям соглашений. Если эти требования не выполнить, договор будет признан недействительным, а сделка незаконной. Требования эти касаются условий.
 
Все условия законодательство разделяет на три категории. Первая из них – общие условия, вторая – существенные, третья – незначительные. В данной публикации будут рассмотрены существенные. Их еще называют основными.
 
Суть этих условий заключена именно в том, что при их отсутствии соглашение не будет иметь юридической силы. Первое требование существенных условий говорит о том, что в тексте обязательно должен быть описан предмет соглашения.
 
Предметом называют объект сделки. Это не обязательно и не всегда вещь. Это могут быть услуги, работы и так далее.
 
Если в роли предмета выступает вещественная ценность, то ее необходимо идентифицировать. Для этого указывают ее паспортные данные и отличительные особенности. А вот как быть в случае, когда предметом соглашения является банковский вклад. Многим будет не совсем понятно, речь идет об услуге или нет.
 
Кроме предмета, к существенным условиям относятся такие, которые являются характерными только для сделок такого рода.
 
 
Каковы существенные условия договора банковского вклада
 
Такими условиями являются:
 
  • предметом соглашения являются сами деньги. Их форма может быть как наличной, так и безналичной (об этом делается соответствующая запись);
  • указание на процентную ставку (она должна быть прописана в тексте и представлять из себя конечную цифру);
  • обязательное указание, на какой период времени вносится денежный вклад;
  • разъяснение всех условий и возможных изменений процентной ставки в случае досрочного расторжения соглашения по желанию одной из сторон;
  • описание дополнительных предоставляемых банковских услуг с указанием их стоимости;
  • четкое определение штрафных взысканий со стороны-нарушителя условий соглашений;
  • прочие необходимые условия.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство