Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Существенные условия договора банковского счёта


Рассматривая отношения между банком и клиентом, который размещает свои средства на счёте в определённой финансовой организации, основное значение имеют существенные условия договора банковского счёта, который заключён между финансовой организацией и владельцем денег.
 
 
Открытие счёта, необходимые условия договора
 
Размещая деньги в банке, становясь его клиентом и получая собственный расчетный счёт в таком учреждении, лицо, переводящее свои средства в безналичную форму, может осуществлять с такими средствами различные операции в безналичной форме. То есть, перечисляя деньги со своего счёта, на какой-то иной счёт. Такими операциями со средствами клиента занимаются банковские работники. 
 
Безналичный расчет – пожалуй, самое удобное средство оплаты, при крупных размерах сделок и при нахождении партнёров на значительном расстоянии друг от друга.
 
Банк, осуществляя операции с деньгами клиента, в то же время, может привлекать суммы, размещённые на счетах, для собственных финансовых операций, извлекая из таких действий прибыль. Часть такой прибыли банк оставляет себе в виде дохода, часть передаёт владельцам счетов в виде процентов за пользование деньгами.
 
Договором банковского счёта и описываются отношения между клиентом и банком, в котором клиент открывает расчетный счёт. Естественно, безналичные средства клиента и правила обращения с ними и будут самыми основными (существенными) условиями договора банковского счёта. Правила обращения со счётом могут включать в себя различные условия и правила, на которых договариваются банки с клиентами.
 
Так как банки, зачастую, предлагают уже готовые варианты размещения денег клиентов в виде различных банковских вкладов с фиксированными условиями, отдельное обсуждение условий открытия счёта происходит с наиболее крупными клиентами, условия открытия подобных вкладов можно считать существенными условиями договора банковского счёта.
 
Срок договора, так как он может быть и не указанным, нельзя в полной мере считать необходимым атрибутом подобных договоров. По общему правилу, клиент может потребовать закрытия счёта и расторжения договора, с выдачей в наличном выражении денежных средств, в любое время по собственному усмотрению.
 
Так что, прекращение договора клиентом в одностороннем порядке не может быть признано нарушением соглашения, следовательно, срок договора – это условие, которое указывается на усмотрение сторон, но не обязательное в тексте самого письменного соглашения.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство