Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебный пристав-исполнитель


Слава
Кто такой судебный пристав-исполнитель?
Задачами судопроизводства являются не только вынесение законных судебных постановлений, но и их исполнимость, то есть возможность реального удовлетворения заявленных притязаний и достижения цели судебного спора. Тоже самое касается иных актов  других органов  и должностных лиц.
 
На стадии принудительного исполнения таких актов ведущее место занимает служба судебных приставов-исполнителей (далее – СПИ), основной задачей которых является своевременное, правильное, в пределах срока исполнение постановлений суда или актов органов, должностных лиц (Пенсионного  фонда РФ, налоговиков и др.) в принудительном порядке.
 
 
Компетенция судебного пристава-исполнителя
 
Являясь представителем исполнительной власти, СПИ вправе требовать неукоснительного выполнения своих требований, которые обязательны для всех на территории России.
 
При нарушении требований СПИ виновное лицо может быть привлечено к ответственности.
 
В компетенцию должностного лица относятся:
 
  1. возбуждение производства и проведение первоначальных действий для предоставления должнику в добровольном порядке выполнить требования исполнительного документа;
  2. проведение розыскных мероприятий по выявлению должника, определению его имущественного положения (включая, но не ограничиваясь, оформление запросов в органы регистрации, банки, обнаружение имущества, его арест и изъятие);
  3. непосредственное исполнение исполнительного документа (выполнение или неисполнение должником определенных действий (бездействий)).
 
 
Особый статус судебного пристава-исполнителя
 
Особый статус СПИ подтверждает и его полномочие на применение от имени государства к уклоняющемуся  от исполнения должнику мер принуждения. Так, с января 2016 года должностное лицо может временно лишить водительского удостоверения при наличии долгов на сумму более 10 000 рублей (алименты, штрафы). 
 
Однако такие широкие полномочия СПИ предполагают и более пристальное внимание со стороны прокуратуры в целях пресечения нарушений закона, в том числе фактов превышения полномочий и нарушению прав граждан, организаций.
 
При выполнении всех мероприятий по фактическому взысканию сумм или выполнению определенных действий, должностным лицом принимаются меры по  взысканию расходов по принудительному исполнению – исполнительского сбора, а также наложение штрафа на должника при неисполнении в срок как требований исполнительного документа, так и требований СПИ.
 
В случае нарушения со стороны СПИ в ходе принудительного исполнения прав участников или иных лиц, а также при несогласии с действием (бездействием) СПИ, указанные лица вправе обжаловать  нарушения к вышестоящему должностному лицу или   в суд.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство