Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебные соглашения


Судебные соглашения отличный способ урегулировать спор в суде, потому что стороны идут на взаимные уступки по доброй воле, что в свою очередь экономит сторонам массу времени и судебных расходов.
 
Ниже рассмотрим подробнее одно из соглашений.
 
 
Понятие и правовые требования
 
Мировое соглашение – один из видов процессуального документа, по результатам которого прекращается судебный конфликт, и устанавливаются новые права/обязанности. Иными словами примирение сторон на взаимных и выгодных условиях.
 
Такого рода документ может быть оглашен устно с занесением в протокол судебного заседания (сторонам необходимо расписаться в протоколе) или подготовлен в письменной форме и подписан сторонами, а также должен обязательно содержать в себе сведения об условиях, конкретные обязанности сторон друг перед другом, сроки и размеры исполнения обязательств, и просьбу к суду об его утверждении.
 
 
Участники
 
Следует учесть, что инициатором заключить данное соглашение может любая из сторон по делу. Представители сторон также имеют такое право, если оно специально оговорено в доверенности.
 
 
Особенности
 
Весьма радует, что прийти к примирению можно хоть на различных стадиях гражданского судопроизводства, даже в ходе исполнения судебного решения.
Утверждается подобный документ судом, а самое главное, что он имеет силу решения суда, поэтому не должен противоречить законодательству или нарушать права и интересы иных лиц.

 
В обязательном порядке судьей разъясняются всем участникам судебного процесса последствия заключения такой сделки, которые предусматривают прекращение производства по данному гражданскому делу, невозможность повторного рассмотрения такого же иска между этими же сторонами и по тем же основаниям. Иными словами, истец не сможет снова заявить такие же исковые требования  к этому же ответчику.
 
 
Последствия невыполнения условий
 
Обычно, мировые соглашения исполняются сторонами в добровольном порядке согласно условиям, предусмотренным участниками процесса в соглашении.
 
К большому сожалению, так бывает не всегда. Например, если одна из участников спора уклоняется от выполнения условий, тогда судом выдается исполнительный лист, чтобы принудительно исполнить соглашение.
 
Все-таки, в наше нелегкое время все больше участников процесса стараются прийти к обоюдному решению спора, ведь это возможность в последующем остаться в хороших отношениях.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство