Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебные расходы


Гражданское процессуальное право определяет понятие денежных расходов как затраты, которые появились в результате проведения рассмотрения гражданского дела. В них входят: государственные пошлины и другие издержки (судебные).

Оплата данных расходов при подаче исковых заявлений возлагается на истца (заявителя). Все эти лица, которые выдвигают дополнительные требования в отношении предмета спора, также несут обязанность оплатить госпошлину за свою часть требования.

 

Кто и в каких случаях оплачивает судебные расходы

В момент подачи заявления госпошлину оплачивает истец. Если в результате слушания иск был удовлетворен, эта сумма налагается на ответчика. Когда выносится постановление о частичном удовлетворении исков, эти затраты должны быть распределены между участниками спора пропорционально.

Если в рассмотрении искового заявления было отказано, все затраты несет истец (деньги не будут возвращены). Более того, если в течение процесса ответчик понес затраты, а иск был отклонен, то эти деньги подлежат взысканию с истца (пропорционально в случае частичного удовлетворения).

Если было заключено мировое соглашение, обычно все затраты распределяются по добровольному согласию участников. Об этом должна свидетельствовать соответствующая запись мирового соглашения. Если такой записи нет, тогда судья самолично распределяет расходы.

Госпошлинами называются сборы, которые взимаются с лиц в случае их обращения в госорганы, органы самоуправления, иные органы.

В отношении сроков к выплатам пошлин действует следующее правило – госпошлина может быть выплачена как в безналичном виде, так и в наличной форме. В первом случае ее подтверждением является платежное поручение. Оно должно содержать соответствующую отметку банка. Во втором случае подтверждением является квитанция об уплате.

Помимо госпошлины возможны и другие судебные издержки. Затраты могут быть связаны с возмездным привлечением экспертов и экспертных компаний для консультаций в суде. Оплата переводчика также может быть расценена как судебная затрата.

Кроме этого, в судебные издержки можно внести: затраты по пересылке документации, проезд, проживание иногородних свидетелей, третьих лиц, консультантов, других участников судебного производства.

 

Размер госпошлины

Размер государственной пошлины напрямую зависит от исковой стоимости. В случае предъявления материальных притязаний в исковых заявлениях указывается их цена. От ее размера зависит размер государственной пошлины.

Более конкретно об этом можно узнать у наших специалистов. Если материальных требований в иске нет, размер госпошлины зависит от категории иска.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство