Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебные акты


Судебные акты – это задокументированные на бумаге вердикты и мнения судей по факту, рассматриваемому в процессе суда.
 
Они должны быть нацелены на установление справедливости и законности.
 
 
В гражданских судах различают три типа судебных актов
  1. Судебное решение;
  2. Судебное определение;
  3. Судебный приказ.
 
Требования к актам. Судебный приказ
 
Любой из судебных актов должен удовлетворять ряду требований:
  1. Иметь форму составленного документа в бумажном проявлении;
  2. Должен нести в себе мнения участников разбирательства (судья, истец, ответчик, третье лицо);
  3. Содержание должно соответствовать указанным в законодательстве регламентам;
  4. Являться юридическими фактами, имеющими за собой соответствующие юридические последствия.
Судебные приказы издаются только в процессах приказного производства. По своим последствиям они схожи с решениями. Это сходство заключается в том, что они являются логическим завершением судебного разбирательства.
 
 
Судебные решения и определения. Их различия
 
Первое отличие решения от определения вытекает из их определений. Решение – это акт, который позволяет считать разбирательство оконченным по существу.
 
В свою очередь, определение – это, говоря простым языком, промежуточное решение. Оно выносится в течение процесса как документ, фиксирующий заключение по отдельно взятому факту из общего хода дела.
 
Решение отличается от определений тем, что оно является окончательным по отношению к исковым требованиям. Определение – таковым не считается.
 
Второе отличие заключается в том, кто является их автором. Решения выносятся от лица Российской Федерации. То есть от государства. Определения являются продуктом суда (выносятся от его имени).
 
Третье основное различие заключено в возможном количестве. Решение  - документ окончательный, поэтому выносится единоразово.
 
 
Особенности судебных определений
 
Определения могут выноситься столько раз, сколько необходимо суду, чтобы систематизировать вопросы, возникающие в ходе разбирательств. Систематизация производится разбивкой на составляющие вопросы. По каждому из них выносят судебные решения.
 
В зависимости от метода вынесения, заключается четвертое различие. Решения – результат совещания судей в отдельной комнате. Определения выносятся непосредственно в зале судебных заседаний.
 
По способу фиксирования решения так не отличаются. Они имеют вид отдельного самостоятельного документа. Определения такое проявление имеют не всегда. Их можно просто внести в протокол заседания.
 
Еще одно различие – способ обжалования. Определения оспариваются в комплексе с решением по делу. Обжалование решения – самостоятельный процесс.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство