Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебное заседание по гражданскому делу


Судебные заседания по гражданским делам проходят по общим принципам судопроизводства в России.
 
Рассмотрев общую форму судебного заседания по гражданскому делу, можно выделить основные моменты любого судебного процесса независимо от того, нарушение какой нормы законодательства рассматривается в этом процессе.
 
 
Предварительные действия
 
Для того, чтобы судебное заседание по гражданскому делу было инициировано, необходимо донести до суда факт нарушения чьих-то гражданских прав и обозначить просьбу к суду, от имени государства, устранить такое нарушение, либо взыскать ущерб.
 
Любое гражданское дело начинается с подачи искового заявления, или, попросту, иска, в котором и содержатся все указанные требования.
 
Для более детального изучения вопроса, определения важных моментов, исходя из информации, указанной в иске, судья, прежде чем объявит о дате самого заседания, может и проводить предварительные слушания, запрашивать необходимые документы.
 
Когда подробности выяснены и иск принят к производству, определяется дата судебного рассмотрения спора, участникам процесса об этом сообщается письменно.
 
 
Разбирательство
 
Сам судебный процесс, как процедура осуществления правосудия, строго регламентирован. Отклонений или несоблюдений норм ГПК РФ при разбирательстве дел в судах по гражданским спорам, не допустимо.
 
Каждый участник судебного разбирательства в рамках процессуальных норм имеет свои права и обязанности.
 
Судья, как независимый арбитр, исключительно анализирует предоставляемые факты, соотносит их с нормами закона, положениями договора, если спор касается соглашения, и выносит обоснованное решение.
 
Судебное заседание считается оконченным, когда судья огласил решение или определение, обосновал принятое решение, и разъяснил участникам суда его последствия.
 
Но окончание судебного заседания не означает окончание разбирательства по гражданскому спору. У участников суда, если они неудовлетворены исходом дела, есть возможность обжаловать принятое решение.
 
 
Обжалование
 
В соответствии всё с теми же нормами процессуального закона, принятое судьёй решение вполне возможно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.
 
Детально процедура обжалования описана отдельной статьёй, как и в подробностях рассмотрена каждая стадия гражданского судебного процесса в материалах на нашем портале. Оставайтесь с нами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство