Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебное взыскание задолженности


Долговые обязательства могут возникнуть не только в результате коммерческой деятельности предприятий, но и в результате деятельности рядовых граждан. Каждый, кому должны, желает получить свое.

Для этого далеко не всегда достаточно обратиться с устным требованием. Даже написание претензионных писем предприятиями не является гарантией расплаты по долгам.

Конечной инстанцией, способной вернуть долги, является суд. Для того, чтобы инициировать судебное разбирательство о взысканиях, необходимо правильно написать и подать исковое заявление.

В нем нужно, в первую очередь, указать на взаимоотношения с должником. Кроме того, необходимо разъяснить всю историю формирования задолженности. То есть, нужно описать, каким образом и за какой период она возникла.

В тексте заявления необходимо указать точную сумму долга. Эта сумма будет являться исковой стоимостью. На основании ее будет рассчитана государственная пошлина. Она оплачивается при подаче заявления.

 

Правила судебного взыскания задолженности

Каждый аспект формирования задолженности должен быть подкреплен документально, или, как минимум, свидетельскими показаниями. Копии документов, подтверждающих правомерность требований необходимо приложить к исковому заявлению.

После принятия жалобы суд назначит дату рассмотрения дела. Процесс будет заключаться в проверке подлинности приведенных доказательств и в вынесении постановления. Решением суда может быть назначение выплат в обязательном порядке, вплоть до принудительных работ.

Для того, чтобы предотвратить возможность сокрытия имущества должником необходимо в заявлении указать требование о назначении обеспечения иска. В этом случае, в судебном постановлении будет указано, что имущество ответчика (или его часть), должно подлежать аресту. Если выплаты не будут сделаны, долги погашаются с продажи этого имущества.

 

Порядок проведения взысканий

На основании вынесенного постановления будет издан исполнительный лист. В нем будет указан размер долговых выплат и их порядок (график). Копию исполнительного листа выдадут истцу (по заявлению). Истец, в свою очередь, должен предоставить его в исполнительную службу, которая находится под юрисдикцией суда, вынесшего решение.

На основании этого документа приставы возбудят исполнительное производство. Они являются органом контроля за полным и своевременным исполнением назначенных взысканий. Именно они в случае невыплаты накладывают аресты на имущество. В случае укрывательство приставы имеют право применить розыскные меры, либо обратиться в правоохранительные органы.

Взыскание по долгам можно приостановить. Для этого в исполнительную службу необходимо подать соответствующее заявление.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство