Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебно-медицинская экспертиза по документам

2017-08-15

   В некоторых ситуациях назначается проведение судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам на основании материалов, которые имеются в деле. Это действие, регламентированное законом, проводится в тех случаях, если необходимо дать заключение по вопросам, интересующим следственные органы, а человек, в отношении которого ведется расследование, отсутствует. Также процедура проводится, когда возникает необходимость оценить правильность оказания медпомощи или действий медработника, а также установить фактические данные о здоровье человека или степень тяжести причиненного здоровью вреда по представленным в материалах дела документам.

  ВОПРОСЫ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО МЕДИЦИНСКИМ ДОКУМЕНТАМ

  В ходе процедуры следует установить, какое конкретно заболевание было у пациента, своевременно и правильно ли был поставлен диагноз, если нет, то была ли возможность проведения качественной диагностики, насколько полно было проведено обследование. Также следует дать ответ на вопрос о лечении: о его своевременности и необходимости проведения операции, об эффективности выбранной хирургической методики и тактики послеоперационного ведения пациента. В случае выявленного нарушения следует установить последствия ошибки или халатности медперсонала, а также определить, была ли возможность предотвратить развитие осложнений. Кроме того, следует установить причинно-следственную связь между недостатком медпомощи и наступившими негативными последствиями.

  В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по документам должны быть задокументированы суть претензий заявителя и объяснения причастного к происшествию медперсонала. Кроме того, необходимо подготовить все документы, относящиеся к лечению пациента: амбулаторную карту, справки, выписки, историю болезни, заключение первичной экспертизы и др. — все медицинские документы для проведения экспертизы должны быть подлинными, без исправлений, разборчиво написанными.

  Для проведения экспертизы назначается комиссия экспертов, в состав которой входит не менее двух квалифицированных специалистов. Эксперты после тщательного изучения материалов дают заключение, но только при имеющихся исчерпывающих данных. Если же на основании представленных записей и документов невозможно получить полную информацию, то от заключения эксперты воздерживаются, указав, что материалов для экспертизы недостаточно.

  Если вам нужно провести независимую экспертизу медицинских документов, обращайтесь в нашу компанию. Наши специалисты детально изучат вашу ситуацию и ответят на все возникшие вопросы. В процессе исследования вы будете получать консультационную поддержку на всех этапах, вы также можете рассчитывать на помощь в подготовке необходимых материалов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство