Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Строительство жилого дома на земельном участке, приобретенном в собственность: налоговые последствия для физ.лица после регистрации права собственности на дом.


Собственник земельного участка вправе построить на нем дом в соответствии со ст. 263 ГК РФ и законом 218-ФЗ от 2015 г., при условии, если отдельное строение предназначено для жилья, рассчитано на 1 семью, включает до 3 этажей.

НДФЛ:

После регистрации права собственности на выстроенный жилой дом у собственника возникает возможность получения имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ).

Налоговый вычет при строительстве дома — это возврат денег, потраченных на возведение частного дома, в виде ранее уплаченного собственником НДФЛ с заработной платы или иного дохода.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ данными расходами могут быть:

- разработка проекта дома и составление сметы затрат;

- проведение коммуникаций в помещение (свет, вода, газ, канализация);

- покупка земельного участка для строительства;

- покупка недостроенного дома;

- оплата услуг по постройке(достройке);

- оплата услуг по отделке помещения;

- расходы на строительные и отделочные материалы.

Все расходы должны быть документально подтверждены и оформлены в установленном порядке (пп.7 п.3 ст. 220 НК РФ).

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не превышающем 2 000 000 р. (пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ).

Физ. лицо также может получить вычет не только за постройку недвижимости, но и за покупку участка земли. Но при этом земельный участок должен быть куплен исключительно для строительства жилого дома и только после окончания строительства и получения свидетельства о регистрации права собственности можно получить вычет на земельный участок (письмо ФНС России № ЕД-4-3/6240@ от 13.04.2012 года).

Налог на имущество:

Обязанность по уплате налога на имущество у физлиц возникает с момента приобретения физлицом права собственности (ст. 400 НК РФ).

А право собственности на недвижимое имущество возникают у физлица с момента госрегистрации соответствующих прав на это имущество (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Налог на имущество физлиц уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п. 2 ст. 409 НК РФ). Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении календарного года (п. 1 ст. 408 НК РФ), исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 1 ст. 403 НК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство