Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Строительная организация начислила и выплатила разовую премию работникам к профессиональному празднику


Строительная организация начислила и выплатила разовую премию работникам к профессиональному празднику. Расчет премии производился исходя из производственных достижений работников. Затраты на выплату премии к профессиональному празднику учтены в расходах для целей налогообложения прибыли.
Существуют ли налоговые риски в данной ситуации?

 
Понятие премии присутствует в ст. 129 ТК РФ, где она упоминается в числе выплат стимулирующего характера, которые могут составлять одну из частей зарплаты. То есть премия — это выплата поощрительного характера, входящая в структуру применяемой системы оплаты за труд.
Ст. 191 ТК упоминает премию как вид поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
Согласно ТК РФ существует два основания для премирования работников: премирование в рамках принятой в учреждении системы оплаты труда и стимулирование вне рамок этой системы. Выплаты первого вида включены в оплату труда, второго – нет. Ко второму виду премий относятся, в том числе, "особые" выплаты, приуроченные к праздничным датам, профессиональным праздникам, дням рождения и юбилеям, за особые заслуги (выполнение особо важных работ).
Источником финансирования обоих видов премий являются средства, выделяемые на цели оплаты труда сотрудников. Порядок осуществления премиальных выплат утверждает представитель нанимателя.
Разовые (единовременные) премии могут быть выплачены работникам и как часть оплаты труда. Но в этом случае они должны подаваться исключительно как выплаты в рамках системы оплаты труда, а возможность таких выплат должна быть предусмотрена внутренними документами организации.
Принятые в учреждении премии в рамках системы оплаты труда в полной мере уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, а по премиям к праздникам и другим подобным событиям в целях налогообложения прибыли вопрос неоднозначный. 
В письме от 09.07.14 № 03-03-06/1/33167 Минфин отметил, что по смыслу статьи 255 НК расходами на оплату труда являются выплаты, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами и производятся за исполнение работником своих должностных обязанностей.
По мнению ведомства, премии, относящиеся к выплатам стимулирующего характера и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов, могут быть учтены в расходах на оплату труда, если такие премии предусмотрены трудовым договором либо если в трудовом договоре имеется указание на коллективный договор или иной локальный нормативный акт.
Вместе с тем, выплаты в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и другие подобные, по мнению Минфина, не соответствуют требованиям статьи 252 НК, поскольку не связаны с производственными результатами работников. Поэтому такие выплаты не могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль.
В письме от 03.06.14 № 03-03-06/4/26582 Минфина говорилось, что премии (выплаты) могут быть учтены в расходах на оплату труда, если не признаются материальной помощью по смыслу статьи 270 НК и предусмотрены трудовым договором, либо если в трудовом договоре имеется указание на коллективный договор. Не уточнялось, о каких конкретно поводах для выплат премий шла речь. Из системного толкования двух писем можно сделать вывод о том, что премии к праздникам и юбилеям ведомство в целях учета в расходах приравнивает к матпомощи, не учитываемой в расходах в силу Премии не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Если организация решила выплатить своим сотрудникам премии к празднику, она не может сделать это за счет уменьшения базы налогообложения прибыли. Такие выплаты могут быть сделаны только за счет средств организации, оставшихся после уплаты налогов. Так решил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Суды двух инстанций признали, что оспариваемое организацией решение ФНС России о доначислении налога на прибыль по результатам выездной проверки и применении к налогоплательщику пеней и штрафных санкций, является обоснованным и правомерным. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 15.04.15 по делу № А18-138/2014 согласился с выводами коллег. Арбитры указали, что в силу статьи 252 НК РФ, расходами можно признавать только обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом, в составе расходов работодателя на оплату труда могут быть учтены премии, имеющие стимулирующий характер и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов работника, если эти премии предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, либо определены локальными нормативными актами организации. Премии, выплачиваемые к праздникам и юбилейным датам, не соответствуют нормам статьи 255 НК РФ, поскольку такой вид выплат не связан с производственными результатами работников и не попадает под нормы статьи 129 Трудового кодекса РФ. Поэтому выплата премии к празднику не может учитываться в составе расходов по налогу на прибыль, и организация действительно необоснованно занизила налог на прибыль. 
Положения ст. 191 ТК РФ не обязывает не предусматривают необходимость закрепления выплаты премии в коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах учреждения. Но, так как указанные выплаты производятся из средств, предназначенных для оплаты труда сотрудников, с целью предупреждения излишних вопросов со стороны проверяющих органов, то наиглавнейшие условия осуществления разовых (единовременных) выплат по особым случаям – их закрепление в коллективном договоре и локальных документах учреждения и привязка выплат к производственным результатам.
 
В указанные документы достаточно включить следующие примерные нормы: Работникам учреждения наряду со стимулирующими выплатами по оплате труда (в т. ч. премиями и иными поощрительными выплатами) при наличии экономии фонда оплаты труда могут в рамках поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ) выплачиваться следующие разовые (единовременные) премии:
–          к праздничным (ст. 112 ТК РФ) и профессиональным датам; Премирование в указанных случаях осуществляется по решению руководителя учреждения на основании докладных записок заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений.
Размер премии определяется письменным приказом руководителя учреждения в пределах общей экономии по фонду оплаты труда.»

 
При осуществлении премирования к профессиональным праздникам (датам) рекомендуется учитывать нормы Указа Президента РФ от 20.01.2000 № 84 "Об утверждении Правил установления профессиональных праздников и памятных дат", а также – официальный характер соответствующей даты. До настоящего времени некоторые даты носят статус профессионального праздника неофициально. Например, День учителя (5 октября) и День юриста (3 декабря) обладают официальным статусом (в соответствии с Указами Президента РФ от 03.10.1994 № 1961 "О праздновании Дня учителя", от 04.02.2008 № 130 "Об установлении Дня юриста"), а День бухгалтера (25 ноября) и День кадровика (24 мая или 12 октября) – нет.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство