Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страховой несчастный случай


Понятие несчастного случая отличается от понятий производственного и страхового. Несчастные случаи на производствах в обязательном порядке должны сопровождаться расследованием. Его проводит работодатель.

Денежные компенсации за наступление несчастных случаев предполагаются только тогда, когда он может быть признан страховым. В данной публикации рассмотрим отличие этих понятий и определим порядок признания несчастных случаев таковыми.

 

Типы и формы страховок от несчастных случаев

В зависимости от количества страхующихся лиц, указанных в договоре, страховки можно разделить на коллективные и индивидуальные. Второе разделение можно произвести на основании обязательности страхования. Здесь можно выделить также два типа. Оно может быть, как добровольным, так и обязательным.

Добровольное страхование предполагает обращение гражданина к страховщикам исключительно по собственному желанию. Обязательное, как правило, является требованием компании-работодателя. То есть, при приемке договора о найме (трудового соглашение), подписывается договор о страховании. Соответственно, это соглашение предполагает страховку от несчастных случаев на производстве.

При желании обеспечить себе возмещение средств, затраченных на восстановление после утраты здоровья, необходимо прибегнуть к добровольной форме.

 

Обоснование требований возместить расходы

Для начала давайте определим, что такое несчастный случай. Самой важной его характеристикой является внезапность его наступления. Следующей характеристикой является отсутствие преднамеренности вреда здоровью. Так, например, избиение не может считаться несчастным случаем.

Страховыми же они считаются только тогда, когда они четко оговорены в договоре о страховке. Те случаи, которые не вошли в текст договора, компенсироваться не могут. Выдвигая требования о возмещении понесенных убытков и выплате страховки, необходимо будет привести обоснование о его законности и правомерности.

В первую очередь, необходимо будет доказать факт наступления последствий. К достаточному доказательству будет привести различные медицинские справки о получении травм. В случае несения затрат на лечение и покупку медикаментов, необходимо сохранить все чеки и квитанции. На их основании можно будет обосновать размер возмещения.

Но самым тяжелым будет доказать причинно-следственную связь между событием (случаем) и последствием. То есть, необходимо будет подтвердить, что все нанесенные повреждения и ущербы здоровью были сформированы именно как последствия наступления случая, который оговорен в тексте соглашения со страховщиком.

Прямо под этим текстом находятся ссылки на образцы страховых договоров. Кроме этого, тут же можно будет получить консультацию специалистов. При формировании требований эта консультация будет иметь огромное значение.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство